Лучше горькое счастье, чем серая, унылая жизнь.(c)

PDA





Меню сайта

PDA

Сообщения

Warface

(2)

Юмор

(45)


Время и погода

FRPG Stalker - Dark Land

В Зоне:

Подробности в теме

Проекты
STALKER Server

Партнеры

TOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Посетители
-=Сегодня были=-

Литературный конкурс - Зона
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Зона » Вне игры » Литература и Журналистика » Литературный конкурс
Литературный конкурс


Темный_Енот
Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 12:44 | Сообщение # 1

Полосатый Властелин
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1363
Достижения: 21
Нарушения:  ±
Бродяги, предлагаю вам поучаствовать в конкурсе, на тему - Какой вы видите Зону? Не секрет что видение Зоны у всех разное. Предлагаю вам попытаться донести до других свой взгляд на это место. Постарайтесь красиво и литературно показать, как выглядит Зона по вашему. Это может быть очерк, небольшой рассказ, зарисовка, сценка, но она должна показать нам ваш взгляд на Зону Отчуждения.

Те участники, чьи работы будут одобрены многим, получат награды.


Последние события
Главный девиз сталкера


Изменено Темный_Енот - Воскресенье, 14.08.2011, 12:48
 


Темный_Енот
Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 13:39 | Сообщение # 2

Полосатый Властелин
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1363
Достижения: 21
Нарушения:  ±
В конкурсе не участвую, но своим видением поделюсь)


Сумерки, когда багровое солнце уже почти скатилось за горизонт, сменились ночью. Ночь пришла принеся с собой дождь и холод. Где-то со стороны темной долины докатился до людей крик ночного мутанта, нечеловеческий, полный злобы и горечи. Люди не обратили на этот крик никакого внимания, для них он не был чем-то необычным. Люди были сталкерами и сейчас, собравшись вместе, решили скоротать ночь в старом строительном вагончике с забитыми окнами. Сталкеры, облаченные в потертые, залатанные комбинезоны с облегчением скинули свои разгрузки и рюкзаки дав отдых усталым плечам. Кто-то чиркнул спичкой и слабое пламя выхватило из темноты усталые, обветренные лица с недельной щетиной. Никто не решался бродить по Зоне ночью, когда опасные твари готовы порвать тебя в клочья, а коварные аномалии невидимые взгляду, могут навеки изувечить или убить.
Спичка почти сгоревшая дотла дала жизнь небольшому костру в половине проржавевшей бочки. Сухие искривленные сучья, облитые бензином, быстро занялись осветив помещение вагончика и пять рассевшихся кругом мужчин от тридцати до сорока. Кто-то глухо стукнул помятой флягой и разлил по аллюминиевым кружкам бодрящий спирт. Первая согрела, и люди подобрели, кто-то расслабленно вздохнул, кто-то закурил, кто-то стал перебирать свой старый, но верный АК, не раз спасавший жизнь. Один из сталкеров достал губную гармошку и ненавязчивая отстраненная мелодия наполнила вагончик.
Темное тело затаившееся среди стволов деревьев наблюдало за вагончиков, из которого доносились звуки. Неясный желтый свет пробивающийся сквозь щели между досками, которыми были заколочены окна вагончика, говорили созданию что людей там много и туда лучше не лезть. Существо глухо зарычало облизав шершавым языком длинные клыки и усы на морде, взрыло передними когтистыми лапами старую жухлую листву на земле. Глаза полыхнули злобой и мутант неторопливо развернувшись, продрался сквозь низкорослый кустарник, скрывшись в чаще подлеска.
Дождь перешел в ливень, заливая землю, словно пытаясь смыть с нее всю грязь и ненависть, страдания. Разбитый потрескавшийся асфальт, когда-то покрывающий дорогу, пересекла неясная тень забившись между остовами давно брошенной здесь техники. Старые КАМАЗы, ЗИЛы и автобусы, выстроились вдоль обочины, как напоминание прошедших лет и того, что здесь когда-то жили люди. Какое-то крылатое создание издав протяжный крик, взмахнуло крыльями и окинуло взором землю скрытую ночным мраком, задержав взгляд на вогончике из которого доносился приглушенный дождем смех, а затем устремилось вдаль, туда где на горизонте маячили мертвые высотки с темными провалами окон...


Последние события
Главный девиз сталкера
 


Лаптев
Дата: Воскресенье, 14.08.2011, 14:10 | Сообщение # 3
Сталкер
Отряд: Сталкеры
Постов: 126
Достижения: 4
Нарушения:  ±
Чертов Радар, так и знал ведь, что не стоит! Слишком мало информации! Все из-за Сестрички, это она меня сподвигла на это. Ну, спасибо, родная. Нашла пару документов и подумала, что может отключить «выжигатель». Браво! Отличная работа! Остались только мы вдвоем. Чертов пуль там, наверху. Но мы не можем подойти. Она попробовала тронуть рычаг, но не смогла. Что-то случилось с ней. Потом попробовал и я. Руку будто схватил кто-то, а потом начал нашептывать мне на ухо, причем каждый звук отдавался в мозгу невероятной болью. Что нам делать? Теперь мы заперты здесь. Снаружи монолитовцы, там кто-то стреляет, но он уже мертвец, это точно. Подсмотрела она документы, лучше бы не знаться ей никогда с этим типом!

- Блин, вот непруха. Теперь мы тут в ловушке. Чертов пульт прямо над нашими головами, а мы ничего сделать не сможем! Похоже, это конец... Мы умрем, Братец... Умрем... Ты понимаешь, это навсегда! Мы никогда больше света солнечного не увидим! Прости меня, мама, прости меня, пожалуйста... - шептала она, прижимаясь к моей руке.

Слезы смочили рукав моего комбеза, но я держался. Я тоже чувствовал что-то. Отчаяние. Я отчаялся, совсем. Прости нас, мать. Ты говорила нам не сдаваться, но сейчас я сдаюсь. Все, над чем мы так долго работали, было разрушено. Один человек, один чертов сталкер все разрушил. Пришел, забрал, убил. Теперь он идет за нами. Мы опередили этого ублюдка, мы были так близки к победе, но что-то произошло. Это выше моих сил, мать. Прости нас, мы не смогли. Мы умрем.

- Он скоро будет здесь. Монолитовцы дохнут как мухи. Он просто не может быть один!

- Нет, он точно один.

Свет погас. Лишь фонарик светил, но нам было плевать, кто сюда войдет. Он светил на нас, чтобы я мог видеть лицо. Ее лицо. Сестричка, ты этого не заслужила. Должна была остаться там. Если бы я знал, то сделал бы все один. Пусть вопреки словам матери, но ты была бы жива. Лаборатории, тайны, документы. Они совсем тебя изъели. Ты сейчас похожа на живой труп. Хотя и являешься им, на самом деле. Мы оба. Я чую смерть.

- Братец... Голос... Я слышу чей-то голос. Он говорит со мной. Слышишь? Ты слышишь?!

- Нет, не слышу. Не слушай его, просто пси-излучение на тебя действует. «Вижигатель» все-таки.

Мы не одни. Не здесь.

- Я хочу расслышать, что он говорит. Я сниму ее. - сказала Сестрица и схватилась за защитный шлем.

- Нет! - крикнул я и вцепился в ее руку. - Не снимай! Ты слышишь голос потому что это прототип и он не полностью защищает тебя! Он не настроен! Я могу помочь!

- Голос прекрасен, я хочу больше! Ты не понимаешь, Братец! Ты не слышишь! Дай мне! Отпусти! А! - кричала она, с нечеловеческой силой вырываясь и срывая с себя защиту ученых с Янтаря.

Ей удалось. Она прошептала еще слышно: «Прекрасно». Упала. Нет, не должно все так быть! Она должна жить! Пусть мы и делали много плохих вещей даже на Большой Земле, но она не должна была... Только не так. Она не станет зомби, эта штука сожгла все в ее голове, даже спинной мозг теперь бесполезен. Я вцепился в нее, прижал к груди, перчатки не позволяли мне чувствовать ее кожу. Но я знал, что она была холодной. Плевать на пыль. Я стянул с себя противогаз, скинул капюшон, убрал шлем ее «Севы». Она вся в мать. Сестра, которую я потерял. Это все моя вина. Моя вина.

Сверху кто-то бежал. Человек в форме «Монолита». Он остановился, смотрел на нас в свете нашего же фонаря. Лампа на потолке поморгала и включилась. Я рассмотрел гостя. Он снял свой противогаз. Под ним оказалось лицо молодого человека, совсем юноши. Он опустил оружие и спокойно удалился в самое пекло, где кипел бой. Успел он что-то прошептать. Я пытался разобраться в его словах, но никак не мог. Не получалось.

- Братец... - прозвучал голос моей сестры.

Я хотел взглянуть в ее глаза, но она исчезла. В руках моих была лишь пустота. Она позвала меня, и я повернул голову на звук, как ослепший. Она стояла прямо передо мной в свете потолочной лампы, одной-единственной.

- Лена... - назвал я ее по имени.

Мы не называли друг друга по именам уже очень давно. Еще с самого первого выброса. Фантомы Зоны, Братец и Сестричка оказались лишь обычными людьми, которые ошиблись с местом работы.

- Я не твоя сестра, Братец. Я мать твоя. Василий Паровозов и Елена Паровозова умерли. Вы больше не они. Вы стали сталкерами, я вас слепила из того, что было, и я определила вашу судьбу. Братец. Сестричка. Мне жаль ее, правда, но это необходимо. Мне нужен ты. Я буду говорить, а ты будешь слушать.

Она стояла передо мной, но я будто смотрел в глаза чужому человеку. Человеку ли?

- Человечество... Нам было так хорошо вместе. Когда вы еще были совсем молодыми, мы были едиными, вы были частью единого, совершенного бытия. Любимцами вы были моими, я вас любила как ничто другое никогда не любила. Я вас избаловала, дала слишком много. Вы стали источником зла, уж кто-кто, а я этого не хотела. Планета была прекрасна в своей жестокости. Но не злой. Вы принесли зло. Тысячелетиями вы проливали собственную кровь, чужую кровь, мою кровь. Но не так грязны ваши действия, сколько мысли. Я все слышала. И я страдала. Ты не представляешь, что такое быть разочарованной в своих детях. Я плакала. Я не хотела существовать. Но я так вас люблю. И всегда любила. И тогда любила. А вы так со мной поступили. И чем дальше это заходило, тем хуже вы обращались со всем, что я вам даровала. Я умоляла вас остановиться, но все это вы расценивали как катастрофы и создавали новые, чтобы избежать повторения старых. Например, эта атомная станция. Но вы даже на могилах возвели цирковой шатер.
Вы сумели коснуться меня. И я была отчего-то рада. Вы хотели меня увидеть, свою мать. Они пытались исправит ошибки человечества, убрать все то, что сделали их предки. Но нельзя так. Вы всегда хотели всего и сразу! Вы перестарались! Я не хотела... О-Сознание... Благие намерения привели сюда ад. Все то, что копилось веками, зло самой Вселенной рухнуло сюда, выплеснулось. Я делала все, чтобы остановить его. Я пыталась. И я смогла. Так возникло то, что вы теперь называете Зоной. Бедные, невинные существа подверглись его влиянию. Они больны, страдают, умирают. И они впитали всю вашу ненависть... Ах... Извини меня. Я плачу, Братец, я не могу говорить спокойно обо всем этом. Зло умертвило землю, изуродовало растения. Но даже этого не достаточно. То, что считается аномалиями вами, на самом деле это — норма, существовавшая веками в ваших головах. Но и теперь это не останавливается.
Вы больны. Вы наполняете меня своей злобой, ненавистью, пошлостью... Я не могу сдерживать ее. Происходит то, что называется выбросами. Все из-за дыры. Они виновны в этом, О-Сознание. Я решила это остановить. У вас есть предназначение. Она должна была умереть. Ты должен был выслушать меня и понять. А он должен остановить все это. Раз и навсегда. Я не уверена, что все сработает, не с первого раза, но я очень надеюсь. Я истинно уповаю на то, что вы сможете убрать все то, что натворили, исправить свои ошибки, вернуть на круги своя. Прошу. Сейчас он войдет сюда и отключит вашу постройку, после чего беги назад, на юг. Молю. Еще одну ошибку вы не переживете. Вам не место в здесь, вы не должны быть тут. Потому что на каждого здесь выливается ненависть поколений. И каждого здесь ждет возмездие, заслуженное или нет. Зона все расставит по местам, Зона покажет, кто вы есть. Те, кто все поняли, должны построить новый мир, вернуть людей ко мне. Я так скучаю. За кучкой сталкеров будущее. И ты к ним принадлежишь. Прошу. Дай им понять себя, открой им их сущность, расставь все на места, расскажи им о них то, чего они никогда не знали. Дай им познать себя, и они помогут человечеству. И все будут счастливы. У тебя времени ровно столько, сколько существует Зона. Торопись. Он уже здесь. Следуй за ним, он расчистит путь. Сделай как я сказала. Покажи им, кто они есть и что есть человечество. Открой им глаза. Молю тебя.

Она упала и больше не поднималась. Сестричкино тело так и осталось там лежать. Внезапно включились все лампы, я помчался в укрытие. Темнота скрыла меня. Я увидел его. Сталкер пробежал по подвесным мосткам прямо к пульту и не задумываясь дернул рычаг. Все огласилось ужасным шумом. Незнакомец схватился за голову и упал. Это продолжалось недолго. Он поднялся, пытался что-то осмыслить... Я услышал голос, но он говорил не со мной. Голос был человеческой природы, но не принадлежал людям. Он звал этого сталкера, обещая ему исполнение желаний. Нет, это всего лишь порождение человека, часть зла. Моя цель была иная. Сталкер выбежал, а я пустился вслед за ним. Он очистил мне дорогу.

У ворот Радара я впал в ступор. Я мог идти на Север и узнать все. Увидеть тех, кто сотворил это с Чернобылем. Понят, кто же со мной говорил. Кто эта Мать? Но потом решил, что раз она мне этого не сказала, то знать не обязательно. Знания довели нас до этого. Мы избалованы. Она решила не баловать меня, чтобы не испортить окончательно. Я не хотел подводить еще одного любящего меня человека. Я подвел свою маму, подвел отца, сестру, но ее ни за что не подведу. Я отправился на юг, мне нужно было сделать все, что я мог. Я должен был приводить людей в Зону, проводить их через все порождения зла, давая им таким образом понять, кто они. И кто все мы. И что мы должны делать.

P.S. Прошу прощения за ошибки (а они есть, я уверен, ибо писал быстро, в угаре, так сказать). Получилось как-то неясно, размыто, мало конкретики, но уж очень старался уцепиться за вспышку вдохновения. Вдохновлено "Пикником на обочине" и "Сталкером" Тарковского в равной степени.


Изменено Лаптев - Воскресенье, 14.08.2011, 15:00
 


Deka
Дата: Суббота, 27.08.2011, 10:18 | Сообщение # 4

Hard Rock Hallelujah
Отряд: Друзья
Постов: 1428
Достижения: 46
Нарушения:  ±
[ Птичка ]


Я протянула кружку к сталкеру, разливающему желающим кипяток. У костра было тихо, все были дружно заняты поеданием и истреблением запасов, голод, как говорится, не тетка. Размешав в кружке растворимый, потому и не очень вкусный кофе, задумалась, глядя на огонь. Да что там говорить, могла себе позволить расслабиться хоть не надолго. В Зоне-то оно это расслабление - дело чреватое летальным исходом, но сейчас в деревне и охрана была по периметру, да и никаких глобальных катаклизмов Зона не готовила. Тихо было этой ночью, прозрачный воздух, казалось, заставлял звенеть само ночное небо, с его блеском далеких и холодных звезд.

Пряный аромат напитка в кружке пробуждал аппетит, чуть сморщив свой носик, отхлебнула согревающего кофейка и тряхнув головой, посмотрела на соседа по бревнышку. Тот, увидев, что мое оцепенение спало, повторил свой вопрос:

- Ну и как тебя угораздило, птичка ты наша, - вокруг костра послышался хохот, сталкеры кто просто хихикал, а кто и не скрываясь ржал в полный голос. Бродяги заметили, что я готова ответить на их вопросы, затихли.

- Да кто его знает как…,- начала я чуть задумчиво, взболтнула напиток в кружке и сделала еще глоток, закашляла, чуть не подавившись и через несколько секунд продолжила, - в Зоне-то оно всегда так, одно планируешь, по другому действуешь, а получается… да вы и сами знаете, получается как получается…

Стараясь скрыть некоторую досаду, я все же продолжала, постепенно увлекаясь своим же рассказом сама.

- Вчера ничего не предвещало плохого и опасного, с утра день вполне задался. Да и по привычке на Кордоне не ждала никаких эксклюзивных сюрпризов, это мама-Зона для меня персонально постаралась. Хотя, может и моя не расторопность постаралась. Я же недавно в Зоне, всего-то пару недель. С Сидоровичем нашим, отношения как-то сразу сложились хорошие, потому и цены он мне не заламывал до небес и барахло по сходному прайс-листу брал, ляпота одним словом. Вот и запланировала я прогуляться вдоль разрушенного моста без сопровождения, а как самый настоящий и продвинутый сталкер в одиночку. Надеялась на артефакты, а вот как получилось.

В голосе появилось смущение и усталость. Ворон, так называли меж собой самого худого и длинноносого сталкера окружающие, достал из рюкзака бутылку «Казаки», быстро расплескал ее содержимое по кружкам и протянул одну из них мне.

- На, выпей, за день прожитый.

Сначала хотела отказаться, но вспомнив о чудеснейших свойствах этого не полезного напитка, все же глотнула. Тут же протянулась ко мне рука с бутербродом, который с благодарностью приняла и жадно вцепилась в него зубами. Пока я наслаждалась колбаской с суховатым хлебушком, сталкеры распили остатки «Казаков» и явно были намерены выслушать мой рассказ до конца, пришлось продолжить. Потешить их самолюбие и больно пройтись еще раз по своему.

Чуть повеселев от разлившегося по телу теплу, уже звенящим голосом и смеясь я продолжала:

- Я же и головой вертела, как сова на все 360 градусов и болты бросала, да и ружьишко свое из лапок не выпускала. А вот откуда этот гад взялся, до сих пор не понимаю. Не, ну вы скажите, разве не гад? Он же надо мной как издевался. Еще метров за тридцать дал о себе знать, просто зарычал и вышел из режима стелс. А я до этого кровососов только на картинке видела. Да и кроме всего прочего уже и прошлась немало, устала, пара артов в контейнере, да кем-то брошенная Гадюка не облегчали моего передвижения. Но вот не поверите, увидев эту рычащую и мчащуюся на меня аки паровоз на пионера, тварь, поняла, что не только быстро соображать умею, а еще и быстро бегать и как кошка по деревьям лазить. Сама не поняла, как оказалась метрах в пяти над землей и надо же было так забраться, что даже пистолет выпал на землю, не говорю уже о ружье и Гадюке. А в рюкзаке остались артефакты, да еда. Этот значит вампиреным, почти по пяткам меня успел ударить, вы на дереве следы видели небось. А за мной не полез, рычит, бегает вокруг, как будто я у него обед отобрала. Нет, ну оно – то понятно, что отобрала, да еще и на верхнюю веточку разместила, - хихикнула я вместе с остальными, - да вот мне от этого не легче. Оружие все на земле, в рюкзаке колбаса и водка, до земли метров пять, вокруг тишина… А еще хуже мне стало, когда поняла, что КПК зацепился за ветку и благополучно поблескивал у ствола дерева на земле. Засада полнейшая. Сижу я значит, чувствую себя тетеревом на току и начинаю осознавать всю безвыходность ситуации. По грозному рыканью снизу понятно, что тварь эта не желает признавать своего поражения и крутится рядом, по оружию в руках – палка колбасы, понятно, что даже застрелиться не смогу, если только вниз головой упасть, да и то не факт, что кушать меня этот гад не начнет еще живую. Романтика, блин, что и говорить… Шесть часов, хотя мне показалось, что сутки минимум, просидела я играя в пернатое создание, а кровосос верно исполнял роль моего цепного пса. Пока уже вы не появились... Больше и рассказать нечего.

Над костром несколько минут висела тишина, сталкеры каждый задумался о своих встречах тет-а-тет с мутантами. Огонь мирно потрескивал, пожирая сухой корм и грея тело и душу. Хорошо было сейчас, мирно, спокойно. Но я точно знала, что завтра вновь пойду на поиски приключений для своей пятой точки и возможно опять буду играть в пернатого, вот только КПК получше в карман уложу, да пистолет поближе к сердцу спрячу. Зона… что и говорить, она скучать не дает и не выпускает из свои лап, дав хоть единожды испытать ту радость, тот восторг, что испытывает каждый понимая ценность прожитого мига… Хабара вам, сталкеры, побольше, да в целости вернуться!
 


Патлатый
Дата: Суббота, 12.05.2012, 01:19 | Сообщение # 5
Сталкер
Отряд: Сталкеры
Постов: 71
Достижения: 1
Нарушения:  ±
Это воскрешенные старые наброски:

Часть I


В четыре часа утра небо над болотами все еще теснило темнотой восходящий бледный свет нового дня. Противное лягушачье кваканье раскатывалось над топями. Далекие километры заболоченного пейзажа прятались в мутном тумане. Влажные оттенки метана, сероводорода и прочих газов органического гниения просачивались сквозь доски старого, на половину затопленного дома.
Я повернулся под плащом на другой бок. Сегодня ночью было просто невозможно уснуть. Усталость последних дней гноила тело, но разум никак не мог позволить ему расслабиться. Я поднялся. Влага сырых досок на полу пропитала холодом спину. Надел плащ, подвинул ближе к себе рюкзак. На половину опустевшая бутылка водки уже дожидалась меня на теплой постельке завернутых в плотную ткать рожков с патронами. Легким движением я извлек бутылку наружу. Скупое освещение чуть бледного неба облизнуло очертание стекла, отразившись блеском в прозрачной жидкости. Хватило несколько глотков прямо из горла, что бы очистить пищевод от горького привкуса плесени и сырости. Глиняный запах рукава не позволил разбушеваться кашлю, но слезы все же, навернулись на глаза. Если бы не Зона, никогда бы не употреблял это пойло, но мы здесь не пьем, а лечимся, как сказал один мой знакомый.

Спрятав бутылку между патронами и боковой стенкой рюкзака, я зашнуровал его и закинул на плечи. В углу, облокотившись о стену, стоял старый добрый "Калашников". Через несколько мгновений, он уже комфортно расположился в руках и был готов к бою в любой момент. Я шагнул во тьму. Там, в противоположной стороне комнаты, скрывалась от моих глаз деревянная дверь. Откинул дулом автомата ржавый крюк. Пнул ногой дверь. Гнилая груда сбитых вместе досок с мокрым скрипом вяло отворилась. Вышел в прохладу утреннего тумана. На болотах обычно всегда туман, не позволяющий ни с воздуха, ни со спутника рассмотреть территорию, но поутру он был особенно не проникновенен для взгляда. Более прохладный запах сырости моментально вбился в нос.

Приблизительно через час небо уже заметно посветлело. Искрящиеся во влажном воздухе «электры», разбавляли болотные запахи озоном. Мокрые топи постепенно выползали из теней под первыми, еще ленивыми лучами солнца. За это время я преодолел около пяти километров к северу быстрым темпом. Смешное чавканье мокрого грунта под ногами сменилось привычной глухой поступью подкованных ботинок. На болотах любая обувь быстро изнашивалась. Едкие, ядовитые вещества, присущие в болотной воде разъедали мои армированные берцы. Потому я заказал Холму (броннику на базе Свободы) подковать ботинки специальным износостойким сплавом. Обошлось в пол «хабара», так, по знакомству.

Я поднялся на возвышающийся над облаком тумана холм. Открывшаяся панорама на разросшуюся лесополосу и ЛЭП уходила к горизонту, в сторону свалки, кладбища радиоактивного мусора, захороненного там еще со времен первой катастрофы. Теперь это место скопления мерзких бандитов, обчищающих новичков и раненых сталкеров. При одном воспоминании об этих нелюдях на лице вырисовывается отвращение. Я повернулся в сторону и, прикрыв средним пальцем правую ноздрю, резко высморкнулся Проклятый насморк!

Дальше идти уже было проще. Ноги не тонули в грязи, а аномалии не прятались под водой. Довольно быстро вошел в темп, позволяющий мне идти долго без остановок. Я вообще люблю ходить. Из всех сталкеров, я единственный, кто с улыбкой встречает ноющую боль в ногах. Нет, здесь нет никаких особых тренировок. Ни один спортивный зал не сможет подготовить тебя к Зоне. Не важно, кто ты. Груда мышц или боящийся ветра хиляк. Что бы выжить в Зоне, нужно ее чувствовать. Нужно привыкнуть к ней. Не спорить с ее законами. Не жаловаться на судьбу. Не потому, что следует бояться Зоны, а потому, что следует ее понимать. Ведь каждый из нас по своему, но ненавидит, когда рядом кто-то вечно ноет. Убил бы.

Я живу в Зоне уже больше трех лет. Не так уж и много, но достаточно, что бы смотреть на других с высоты приличного опыта. Поначалу я, как и все, боялся Зоны, но каждый раз возвращался сюда. Не знаю почему, но меня манит этот мир. Здесь легко жить. Легче чем там, на «Большой Земле», как ее называют темные. Скажете это бред? Что я несу чушь? Мол, как тут вообще можно жить, когда кругом мутанты и аномалии? А как можно жить в том мире, где ты ограничен дурацкими правилами, обязанностями, законами? Где каждый твой шаг контролируемый, а свобода мнительна? Нет. Если ты не чувствуешь того же, что и я, если не понимаешь меня, будет трудно тебе это объяснить. Может быть когда-то, один умный человек, понимающий меня, найдет верные слова и вталдычит людям в головы правду.

Я спустился с холма вниз к зарослям лесополосы. За долгие годы неухоженные деревья превратились в вытянутый лесок со своими капризами. Месяц назад сюда упал вертолет К-50. Пилот на свое горе буквально влетел в «трамплин», довольно гадостный гравиконцентрат. Аномалия бьет на несколько метров вверх гравитационным потоком и буквально отшвыривает в небеса любой объект, который попадет в ее зону действия. Ходят слухи, что вблизи ЧАЭС попадаются «трамплины», бьющие на километры в высоту, но я еще ни разу в жизни не видел их в действии. Даст Черный Сталкер и не увижу. За три года ни разу не приближался к станции ближе, чем на десять километров. Когда я там, в груди все сжимается в комок. Не люблю я это место.
Около вертолета лежали останки пилота. Черное от гнили мясо, недоеденное собаками. В кармане плаща затрещал счетчик Гейгера. Проскочив аномалию, вертолет впитал губительную дозу радиации. Теперь его мятые бока и лопасти облепили «ржавые волосы». Аномальное образование только недавно принялось пожирать металлическую конструкцию.

Так, привал. Вот тут, на сыром пеньке, около рваного ботинка пилота. Приятного аппетита тебе путник. Спасибо Зона, твое гостеприимство превыше всяческих похвал. Еще один глоток водки. Наверное, я стал слишком много употреблять прозрачного. Да какая разница, все равно все рано или поздно сдохнем. К черту! Что у нас в сети? Ух ты, сервер временно не доступен. Странно. Это из-за того выброса, что был вчера ночью? Может быть. Тряхнуло сильно. Ладно, покамест отключим КПК. Думаю через час сеть восстановиться.

Как-то все вокруг подозрительно тихо. Слепой пес не воет, бюрер не ревет. Что более странно, так это ни одного выстрела в дали. Вот парадокс – мертвая зона стала еще мертвее. Лишь несколько ворон пролетели над корявыми пальцами сухих ветвей. Небо неспокойное. Думаю, днем будет гроза, а к вечеру магнитные вспышки. Что-то не так в Зоне. Я еще вчера вечером заметил в небе напряженность. По всему было видно, что будет выброс, но что происходит с матушкой сейчас? Неужели еще одна группа недоумков направилась к центру?

Ладно, хватит штаны просиживать. При такой погоде лучше не терять времени, а сразу отправиться на железнодорожное депо, пока гроза в дороге не застала. Если землю размоет, добираться будет ой как нелегко. Тем более, после выброса изменились места расположения аномалий. Достану-ка я пока детектор. Пусть себе тикает потихоньку. Не раз он меня уже выручал. С того момента, как я нашел его в сумке долговца, которую тот убегая от собак, закинул сдуру в «электру». После выброса аномалия переместилась, а вот сумка с хабаром осталась. После суток нахождения в аномалии, детектор приобрел некоторые дивные качества. Во-первых стал более чувствителен, а во-вторых абсолютно не требует подзарядки. То же самое и с фонариком. Там еще были противорадиационные инъекции, но вводить их себе я пока не рискнул. Не хочу вдруг превратиться в одного игрового персонажа, кидающегося молниями.

С другой стороны лесополосы уже видны нагромождения брошенной техники и ведущие на свалку опоры ЛЭП. Провода еще в прошлом веке поснимали. Не удивительно, если вспомнить в какой стране мы живем. Высокая трава вся смята в одну сторону, будто ночью тут пронесся ураган. Да, выброс был не слабый, раз уж и сюда докатился. Счетчик Гейгера тихонечко потрескивает. Впереди пока что только искрящиеся в сыром воздухе «электры» и шипящие в кустах "жарки". Электрические аномалии как проросшие саженцы вокруг опоры ЛЭП красиво расположились в траве. Ищут места самого большого скопления энергии. Дивно. Когда мимо них проходишь, создается впечатление, что у тебя над головой вновь жужжат провода под напряжением в сто десять тысяч вольт. Не самое потрясающее в этих местах, но не менее впечатляющее явление.

Любопытство, почему же на свалке так тихо, вывело меня на истрескавшуюся и кое-где поросшую травой асфальтовую дорогу. Перевернутый автобус и облепленный «ржавыми волосами» БТР. Чуть дальше автобусная остановка. На прошлой неделе я видел тут нескольких бандюг. Неплохое место. Отсюда простреливается вся дорога. Почему же тут никого нет? Следы собак. О-го-го. Не малая стая тут пронеслась вчерашней ночью. Может быть, это мутанты спугнули "пацанчиков"?

Инстинктивным движением вздернул затвор, досылая патрон в патронник. Я уже не задумываюсь о таких движениях. Они происходят сами по себе. Автомат наготове. Все рефлексы вмиг становятся точными и быстрыми, все ощущения обостряются. Сердце начало колотиться в грудь как сумасшедшая птица в клетке. В ушах слышно как пульсирует кровь. на свалке было уж слишком тихо. Слишком странно.

Чуть ли не ползком, я подобрался к депо и залег неподалеку от зависшей между голыми деревьями «птичьей карусели». Свежие куски разорванной плоти были раскиданы по мокрой траве. Черная кровь мутантов заполнила трещины в асфальте. Вчера ночью через эту аномалию пытались пробежать немалое множество мутантов. Но почему, интересно, они ее не обошли? Ведь места хоть на тракторе катайся. Разве что, тварей было столько, что оббежать жертвам аномалии было негде. Ничего себе агрессия. Армия мутантов за одну ночь опустошила всю Свалку. Вся земля, вся трава истоптана лапами и копытами. Даже не истоптана, а вспахана, перемешана с трупами бандитов и сталкеров, обитавших на Свалке еще вчера.

В небе вспыхнула молния. Ну, вот и гроза начинается. Где-то вдалеке громыхнуло. Я спустился с насыпи мусора. Переждать непогоду оказалось негде. Как только подошел к зданию депо, детектор запищал как резаный. Я присмотрелся. В открытых вратах было видно, как над рельсами пляшут голубые искры в мутном тумане. Странная аномалия. Что-то новенькое. Но почему она такая большая? Все здание депо было окутано странным искрением.

Голова начала болеть. Энергетика Свалки резко переменилась. Такое ощущение, что я нахожусь недалеко от Припяти. На голову давит тяжелый энергетический и информационный груз. В мозгу появляются бредовые мысли. Черт, сейчас рано о чем-либо судить. Я не идиот и понял, что выброс был не обычным прорывом энергии, а катаклизмом, вследствие чего Зона круто изменилась. Меня больше интересует, что стало этому причиной?

Часть II

Через полчаса моих блужданий по свалке под дождем, я вышел к "барахолке", месту, где собираются сталкеры0одиночки. Я услышал игру на губной гармошке, смех и хриплые разговоры. Нет, на Свалке все еще была жизнь. Я уже испугался. Что же, подойдй спрошу о выбросе и его последствиях.

- Ну что, еще по одной? - Предложил бородатый сталкер - Эх, хорошо пошла… Ладно, бродяги, расскажу вам забавную историю, приключившуюся со мной как-то на подходе к Юпитеру.

***


Это было прошлой осенью. Тогда еще Моторист и Свободный водили рисковых пацанов к Припяти. Помните их, да? Жаль ребят. Выпьем что бы им хорошо лежалось…

Ух, какая. Брррр! То что надо. Так, о чем это я? Ах, да, точно! Так вот. Заказали мне артефакт один раздобыть. Не буду вдаваться в подробности. Это немного темное дело было. Должен был я этот артефакт у группы наемников… ну, типа, одолжить… Короче, я в компаньоны взял двоих свободовцев. Кореша мои закадычные. Пусть Черный Сталкер их там сильно не наказывает. Сашка Гашиш и Данька Фашист, может слыхали о таких? Нет? Ну и ладно. Хорошие ребятки.

Дело было следующее. Топали мы по железной дороге в сторону Юпитера. По наводкам координатора, лагерь наемников должен был быть в том районе. Решили мы их ночью вырезать. Как тогда, монолитовцев за милитари. Дождались темноты, ножи в руки и за дело. Только вот задница какая. Фашист, демон проклятый, ногой в гравитационную плешь вступил. Раззява, мать его. Прости меня Шухов, что я о покойниках так, но этот гад так начал орать, что твой бюрер резаный.

Тут же вся наша затея покатилась к слепому псу под хвост. И наемники тут как тут. Перепал такой пошел, что казалось вся Зона загудела в такт автоматных очередей! Двоих мы с Гашишем уложили за раз, еще одного загнали за дом, а остальных троих удерживали за насыпью. Фашист осыпал благим матом нас и свинцом наемников. Потом какой-то хер кинул в нашу сторону гранату. Гашиш схватил меня за рукав и мы спрятались от взрыва за вагоном. Фашиста, жаль, накрыло не по-детски.

"Мерки" сменили расположение и пошли в атаку. Двое по правому, двое по левому. Тут Гашиш как заорет: «Суки, за Даньку зубами загрызу!». И полез, балда, под обстрел. Конечно его тут же и изрешетили. Я думал там с горя землю жрать стану. А наемники тем временем меня окружили и добивать видно не сразу собирались. Типа, допросить хотели.

Тут за насыпью что-то зажужжало. Естественно наемники преизменились маленько. Потом жужжание постепенно нарастало и плавно преобразовывалось у меня в мозгу в некое подобие музыки. Да, так оно и было. Со стороны Юпитера к нам несся чел в экзоскелете с сервоприводными ускорителями. На голове и плечах у него ослепительно ярко светили светодиодные фонари а за спиной, на рюкзаке, здоровая колонка, от куда играл панк-рок.

Наемники не успели раздуплиться, как чел в экзе всех за раз в фарш измолотил из ручного пулемета. Затем свернул и побежал дальше. Только и слышны были слова песни:

«Я снова пьян и доволен собой
Алкоголь, алкоголь!»


Я еще долго после этого в себя приходил. Артефакт разыскал. Друзей похоронил. Бродяги из свободы потом говорили, что я Панка видел, а долговцы его Терминатором кличут. Говорят обезбашенный сталкер. Вроде как разыскал исполнитель желаний. Но вместо того, что бы какое-нибудь желание загадать, как все мечтают. Тот чел не долго думая послал эту глыбу камня на три веселых буквы.

С тех пор и носиться по Зоне как угорелый. Выследить его нельзя и догнать никому не удавалось. А появлялся он в самых необычных местах. Всегда не предсказуемо было его поведение. Вот еще какая фишка – этот Панк только нормальным чувакам помогает. Понимаешь? Одиночкам, там или свободовцам некоторым. Говорят, бродяги из Чистого Неба только благодаря ему и выжили на болотах. Редко когда, но бывает и Долгу помогает. Вот только бандитов и военных жуть как ненавидит. И те в свою очередь также опасаются, что бы на пулемет не насадил. А ведь может. Поверьте мне, я видел его собственными глазами.

Вот такие чудеса у нас в Центре случаются. Ну что еще по одной, за знакомство?


КПК Ворона

Изменено Патлатый - Суббота, 12.05.2012, 01:21
 
Зона » Вне игры » Литература и Журналистика » Литературный конкурс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Дизайн от SS-Studio.ru