Лучше горькое счастье, чем серая, унылая жизнь.(c)

PDA





Меню сайта

PDA

Сообщения

Warface

(2)

Юмор

(45)


Время и погода

FRPG Stalker - Dark Land

В Зоне:

Подробности в теме

Проекты
STALKER Server

Партнеры

TOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Посетители
-=Сегодня были=-

Осколок Сердца - Зона
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Зона » Вне игры » Литература и Журналистика » Осколок Сердца (Да, моя попытка полноценной прозы)
Осколок Сердца


Kronaghar
Дата: Суббота, 15.01.2011, 18:39 | Сообщение # 1
Shit Happens
Отряд: Сталкеры
Достижения: 8
Нарушения:  ±
Дамы и господа, я тут написал небольшую главу, попрошу ее прочитать и указать на речевые и грамматические ошибки. Заранее Благодарен.

Глава 1

Холод. Именно так можно описать то, что я тогда чувствовал. Дьявольский холод, пронзающий каждую клетку моего тела, вызывающий паралич рук и ног, вызывающий желание закрыть глаза и забыться. Но нет, нельзя поддаваться, я должен, должен драться до конца. Иначе.. Иначе зачем тогда я вообще начинал этот путь? Зачем дошел до этого места, зачем шел сюда и зачем жил? Нет, нельзя, соберись, надо подняться. Надо дать Им отпор, надо..
Глаза не желают открываться, но я стараюсь. Не сразу, после титанических усилий, веко поднимается, и что я вижу? Кроваво-красное небо, на котором видны раскаты грома и яркие молнии. Я ничего не слышу, взрыв повредил барабанные перепонки, но сейчас это и неважно. Даже без слуха, я прекрасно понимаю, что природа взбунтовалась и сейчас здесь, надо мной, собирается энергия, чтобы отомстить людям, чтобы показать истинную мощь того, что они недооценивали последние десятилетия.
Я пытаюсь приподняться, это мне даже удается, но лишь чуть-чуть. Невидимая мне сила отталкивает меня на асфальт, вжимая в него, выбивая дыхание и вызывая какое-то смутное подобие боли. Мозг подсказывает, что это была пуля. Я чуть опускаю голову и вижу пистолет, из ствола которого идет легкий дымок. Рука, которая его держит, заметно дрожит. Неудивительно, в его владельце сейчас не меньше трех пулевых отверстий, как и у меня. Мой оппонент падает на асфальт, продолжая держать пистолет в руке и сразу же пытаясь повернуться лицом и корпусом ко мне, ведь сейчас это займет меньше усилий, чем потом.
Двинуть пальцами оказалось сложнее всего. Словно целый дом построить. Но все же удалось: тяжелый и прохладный металл придал немного уверенности и даже сил. Нехотя, миллиметр за миллиметром, пистолет начал подниматься. Слабость в теле была такая, что казалось, будто рука сейчас сломается. Но нет, пистолет замер в воздухе, заметно дрожа. И тут я увидел то, что видеть не хотел. Мой враг точно так же держал меня на прицеле. И почему-то не было сомнений, что этот выстрел будет последним, как для меня, так и для него. Наши взгляды встретились. И уже в который раз мне было неприятно смотреть в эти светлые глаза, полные ледяного спокойствия, словно их обладатель вообще не испытывал эмоции.
Время, казалось, застыло. Пропало ощущение холода, исчез куда-то ветер, дождь словно перестал лить. Даже не перестал, а словно застыл. Боковым зрением я не видел, а скорее чувствовал, что капли воды застыли в воздухе, не желая падать. И что это не совсем вода, а что-то иное, красное, столь знакомое.. Кровь.. Небо плакало кровавыми слезами..
А в раскатах грома никто и не расслышал одинокий выстрел.
За четыре года до событий первой главы, 2012 год, осень.
Первое, что я почувствовал, - мерное гудение двигателя. Ну конечно, порядочно вложившись в инфраструктуру этого места, чтобы привести его в порядок, проблемы с дорогой просто исчезли. Теперь здесь, в отличие от других закрытых городков, можно было ездить даже на спортивной машине. Смысла в этом, конечно, не было, но как факт – можно было. Однако сейчас мы ехали на армейском джипе, причем, дорогом армейском джипе, которые могут ехать даже по бездорожью и по пустыням. Якобы. На деле, ни я, ни мой шофер этого не проверяли. Хотя лично у меня была твердая уверенность, что самое действенное оружие против НАТО – наши дороги. Даже наша армия не вызывает у меня и по сей день такой уверенности. Пусть попробуют после всяких магистралей поездить по нашим улицам, где асфальт порой пережил одно, а то и два поколения. Это не говоря о том, что во впадины уж очень удобно класть мины.
И все же джип несильно подпрыгнул, наехав на крупный камень, непонятно что делающий на дороге. Да и водитель то ли отвлекся на что-то, то ли просто не заметил. В общем, не так важно, но этот момент лишний раз показал, что этим американским монстрам, которые могут продолжать движение даже под шквальным огнем, тут делать нечего. Проблема будет, если танки пригонят, но и против них что-нибудь придумаем. Не впервой.
Я посмотрел вперед и с тоской вздохнул. Отчего-то возвращаться мне не очень хотелось. Вернее, я словно не успел отдохнуть от этого проклятого Господом места, которое являлось своеобразной ареной сильнейших и самых живучих людей на этой планете. Никаких правил, никакой морали, никакой власти. Лишь один закон – выживает сильнейший. К этому месту невозможно привыкнуть, сложно его понять, куда проще – просто принять. Я же его любил, но это как любить русскую рулетку. Сегодня и завтра тебе везет – а потом один раз нет – и ты начинаешь ее проклинать. Хотя чаще ты просто умираешь. Благо, пока что я был еще жив, чему радовался.
Пока что вдалеке виднелся небольшой город. Чернобыль-4, военный город, который облюбовали НАТОвцы, и рядом с которым находилась их военная база. Вот туда-то я и направлялся. А эти иностранные вояки тут весьма неплохо обустроились, два блокпоста, к одному из которых мы подъезжали, который вел в город, хорошая база, да и линия обороны неплохая. Одного не хватало этим бравым и накаченным ребятам – блеска в глазах, огня внутри, вот тогда бы они были отличными солдатами. Нет, я не начитался книг и не насмотрелся фильмов, но с американцами работал уже трижды. Пока все идет по плану – они отличные солдаты. Но чуть что не так – все идет в их любимую задницу. А если уж возникает реальная угроза жизни – то тогда их эффективность заметно снижается и падает до минимума.
Мы остановились у первого блокпоста. Ничего такого, что я еще не видел. Металлический шлагбаум крепкого вида, будка с проверяющим, лежащий полицейский и БТР с крупнокалиберным пулеметом, стоящий чуть в стороне. Зачем здесь эта армейская машина? Считается, что Чернобыль-4 - город закрытый, без особой причины попасть сюда, якобы, невозможно. Как показывает практика, народ сюда прибывал, прибывает и будет прибывать. И я говорю не об обычных рабочих, вроде шахтеров или строителях. Нет, я имею ввиду самых настоящих сталкеров, которые очень любят находить дыры в Периметре и ходить за артефактами. И сколько их не убивай, сколько не расстреливай публично, все равно сюда идут в поисках лучшей жизни.
- Сер, ваши документы. – Задумавшись, я и не заметил, как к нашей машине подошел крепкий мужчина в форме и в бронежилете, с автоматом на плече. Да, после того, как несколько психов организованно уничтожили этот блокпост, его восстановили и заметно укрепили, а охрану усилили. И поставили здесь БТР. Только танка не хватает. Усмехнувшись своим же мыслям, я залез в бардачок и вынул оттуда документы. Откуда они у меня? Ну, за деньги можно достать очень многое. Я небрежно протянул их и принялся ждать. Благо, у западных солдат с этим все достаточно просто.
-Извините, товарищ Полковник, нам поступила информация, что кто-то украл армейский джип и попробует пересечь блокпост. Предупредить дальний блокпост о вашем приезде? – Солдатик вытянулся, отдав честь и ожидая распоряжения. А ведь просил никаких чинов выше Майора. И за что я плачу этим идиотам? Скулы немного напряглись, но я лишь покачал головой, убирая документы обратно и давая знак водителю продолжать движение. Шлагбаум поднялся, и мы вновь поехали вперед, быстро набирая скорость. И все же БТР с его пушкой смотрелся довольно устрашающе. Интересно было бы посмотреть на ребят, которые уничтожили целый блокпост. За такое надо давать медали. Неофициально, конечно.
Мы въехали в Чернобыль-4, машина заметно замедлила ход. Теперь я смог подробнее рассмотреть этот городок. Днем он казался почти заброшенным. Редкие люди были видны на улице, скорее всего, все отсыпались, либо сидели в своем любимом баре «Шти». Сколько раз там был – ничего интересного, все пьют и бьют друг другу морды. Понятно, что людям надо как-то отдыхать и расслабляться, но лично мне такой способ никогда не нравился. Хотя девки там танцуют, что надо.
Что тут еще было интересного? Да ничего, несколько маленьких и незаметных гостиниц, пара лавок, где можно было запастись оружием и снаряжением, да и все, пожалуй. Основное снаряжение брали обычно в баре, ну либо по своим каналам. Торговцы ведь цену так набьют, что за те же деньги можно два нормальных комплекта купить. Впрочем, тут я всегда старался иметь свой контакт, у которого можно за хорошие деньги приобрести хорошее оружие. С этим, конечно, было труднее, но тот, кто ищет – всегда находит. Впрочем, мне все же всегда больше нравился другой городок – Дитятки-3.

Добавлено (15.01.2011, 18:39)
---------------------------------------------
Люблю этот город. Во-первых, его заняли российские войска. Во-вторых, мне он по духу кажется куда ближе, чем Чернобыль. То ли это архитектура, то ли что-то еще, не могу сказать. Но лишь там я чувствую некое подобие домашней обстановки. Да и люди там знакомые, одна самогонщица Баба Маша чего стоит. Вспоминая это место, я и не заметил, как начал улыбаться. Надо будет туда как-нибудь наведаться. Да только времени на это практически нет. Сперва придется сделать еще много чего, приятного и не очень.
Мы уже проехали Чернобыль-4, выехав на небольшую трассу, которая никуда не сворачивала и вела напрямую к военной базе сил НАТО. Я скучающе смотрел на деревья, стоящие вдоль дороги, подмечая, что практически каждое из них чем-то больно. Да даже вид было трудно определить – толстое основание, полностью закрытое мощной корой, на которой было полным полно мха. Мощные стебли с иголками на концах. Мда, несмотря на все усилия военных и ученых людей всего мира, природа вокруг продолжала мутировать. Случайно, мой взгляд упал на боковое зеркало, в котором можно было увидеть еще один автомобиль, движущийся в том же направлении, что и мы. Интересно.
Наконец, мы подъехали к самой базе, которая выглядела довольно грозно. Тут и вертолетные площадки свои имелись, причем их было штук шесть, и просторная казарма, и высокие стены с колючей проволокой под электричеством, и снайперские башни, и даже артиллерийские установки. И это при том, что мы еще были на расстоянии от Периметра. Впрочем, несмотря на всю свою грозность, им так и не удавалось перенести ни один из выбросов без потерь. Наш джип вновь затормозил перед контрольно пропускным пунктом. Здесь военных было куда больше, чем на предыдущем.
-Документы и цель визита? – Подошедший солдат явно был из морской пехоты США, это сложно передать словами, но единожды поработав с ними, на всю жизнь запоминаешь. Те еще союзники, если говорить про боевые действия. Помню, в Афганистане талибы поймали группу таких вот солдат, полностью отрезали. Связь заглушили, о поддержке артиллерии или вертолетов речь вообще не шла – скалы, бежать некуда. Да и засели эти американцы хорошо, начали б воевать – долго выбивать бы пришлось. Но им предложили сдаться. Так эти умники, осознав, что помощи ждать неоткуда, взяли и сдались. Причем, как оказалось, у них там было патронов полно. В общем, пытали их часов шесть, не меньше. Убили всех, не без этого. Но могли ведь и славно погибнуть..
- Полковник Брифик, мне надо встретиться с начальством, сынок. – Я вновь протянул документы. В горле немного першило, но в целом голос у меня и так хриповатый. Хорошо, что в детстве насмотрелся всяких военных фильмов, знал, как на английском разговаривают бравые военные командиры. Хотя английский я учил и в школе, причем был тогда отличником. Сейчас же пришлось вспомнить свои навыки, чтобы не опозориться уже на втором блокпосту, запоров свою легенду американского полковника.
На сей раз документы проверяли уже тщательнее. И не только простым сканером, благо, на моих документах действительно была электронная подпись и видны печати, но солдат, видимо, на всякий случай, еще и позвонил куда-то, несколько раз покосившись в мою сторону. Вроде мне следовало бы волноваться, но как-то не очень-то и удавалось. После того, как несколько раз посмотришь в заряженный автомат, который направлен в твою сторону, как-то все остальные сложности не кажутся такими уж сложными. Ну застрелят, зато быстро и почти без боли. Хуже, если пытать будут, но это бесполезно. Если б я еще знал что-то.. Впрочем, мои темные мысли были прерваны тем фактом, что машина вновь двинулась, въезжая на территорию базы. Я довольно усмехнулся, убирая документы на этот раз во внутренний карман. Скоро машина уедет и придется идти пешком.
Проехав еще метров двадцать вглубь базы, я открыл дверь и вышел. Судя по облакам, скоро начнется дождь, да и не просто дождь, а самый настоящий ливень. Знаю я эту погоду. На базе же все было спокойно: несколько бойцов патрулировали территорию, снайперы сидели на вышках, а те, кто был мне нужен, находились в штабе. Придется пройтись пешком, ничего не поделаешь. Я оглянулся и увидел уже знакомую машину, которая замерла сейчас перед пунктом проверки документов. Но проверяющему явно что-то не нравилось. Впрочем, это не мое дело.
- Рядовой, свободен, возвращайся на базу. – Водитель, скорее всего, отдал честь и начал разворачивать машину, но я уже не смотрел в его сторону, а уверенно шел в сторону штаба. Достать подробные карты этой базы оказалось не так уж и сложно, но затратно. Как и вся эта операция. Впрочем, если все пойдет так, как идет сейчас, то мы выполним свою задачу завтра, в самом крайнем случае – послезавтра. Да только глупо тут что-то планировать.
Я практически вбежал в здание штаба, дождь уже начался, а мокнуть банально не хотелось. Стоящие на входе солдаты просили короткий взгляд на документы и тут же отдали честь. Да, с дисциплиной у них тут все хорошо, сказать нечего. Я пошел вперед, зная, что надо подняться на второй этаж, повернуться направо и пройти два поворота. Запутанная система, почти настоящий лабиринт, в котором очень легко потеряться. Наверное, для того так и строилось, чтобы в случае нападения у главных чинов была возможность тихо уйти и вызвать подкрепление. Почему-то такой вариант лично меня посмешил. Убрав улыбку со своего лица, я постучал в дверь и вошел, не дожидаясь приглашения.
- Полковник Брифик, воздушно-десантные войска. – Я отдал честь, хотя и прекрасно знал, что по званию человек, сидящий передо мной, тоже носит чин полковника. – У нас приказ от Генералитета, приказ и снаряжение для группы пришли три дня назад. Мои люди уже готовы и находятся на позициях. Вот разрешение от Министра Обороны. – Мысленно надеясь, что я отдал ту огромную сумму не просто так, я протянул бумагу своему «товарищу», который хранил молчание и принялся читать.
А у меня было время осмотреть его, хотя ничего особенно я в нем и не видел. За сорок, с уже заметным животом, хотя пытается еще за собой следить, глубоко посаженные глаза, множественные морщины. Глаза карие, выражают усталость. Руки все еще крепкие, но видно, что уже давно сидит за бумагами, а не проводит операции. На виске небольшой шрам – возможно, пуля по касательной прошла, или чей-то острый коготь.
- Да полковник Брифик, приказ на вас пришел. Но выдать снаряжение я вам не могу. – Он убрал документ в сторону и устало посмотрел на меня. Видно, таких вот энтузиастов-дураков, которые идут за Периметр с солдатами, он повидал уже немало. Оттого они просто ему и надоели. Или ему было жаль молодых ребят, которых такие люди, вроде меня, бросали в самое пекло. – У вас нет трех подписей Генералитета. Тут, тут и тут. Ну вы и сами знаете. – И все же часть денег я отдал впустую, жаль. Как только вернусь – найду изготовителя. Но сейчас пришлось использовать все свое самообладание, чтобы не оскалиться и не наброситься на этого товарища по службе прямо тут. Но тут в комнату ворвался Вихрь..
- Как это понимать?! Почему моих коллег не пускают с экспедицией за Периметр?! – В комнату не вошла, но влетела девушка в медицинском халате, которая тут же опустила на стол полковника толстую папку бумаг. - Что это?! С каких это пор военные пишут письменные отказы?! Вот, посмотрите: отказано. Причина - Нехватка техники. У вас есть два свободных вертолета! Два! Для меня и двух моих людей с оборудованием хватит и одного! А вот это, посмотрите. Что здесь? не хватает людей. У вас два подразделения просто так простаивают!!! – Девушка негодующе смотрела на полковника, после чего перевела столь же злобный и недовольный взгляд на меня: черные, как ночь, глаза, выразительные плотные губы, восточное симпатичное лицо. Да и фигура у нее была под стать, медицинский халат лишь подчеркивал формы, скрытые черной водолазкой и синими джинсами. Впрочем, рассмотреть что-то подробно мне так и не удалось, меня не покидала мысль, что если я отведу глаза от ее лица – то детей мне точно не видать. Я начинал понимать командующего.
- Госпожа Маахир, вы разве не видите - я занят... – Полковник попробовал было перевести разговор в другую тему, увести его от главной цели, но и мне такие отговорки показались немного детскими. Зато на заметку я взял, что фамилия девушки – Маахир, интересная фамилия, ничего не скажешь. Да и даже догадаться, кто ее родители – довольно сложное занятие.
- И все же я хочу знать, по какому праву вы тормозите развитие науки?! – Девушка уперла руки в бока, даже не желая слушать никакие оправдания от этого презренного военного. С учеными вообще сложно работать. Сперва они создают каких-нибудь монстров, которые выбегают из клеток, тебя посылают их схватить, но предупреждают, что если ты этого монстрика повредишь – тебе же первому оторвут голову. Потому я давно перестал с ними работать. Однако не отнять, что в злости эта госпожа Маахир выглядела очень соблазнительно. Однако командующему было не до этого. Он лишь сжал зубы, видимо, стараясь успокоиться. Во многом я его понимал. Сперва непонятный мужик приходит и требует дорогостоящее оборудование, потом эта ученая. Тут можно и о пенсии всерьез задуматься.
- Лейла, вы понимаете - у меня не хватает людей, не хватает техники, денег, снаряжения... И я не могу снарядить вам экспедицию до Монолита - это бред, выдумка больных сталкеров. которым просто нужна цель в жизни. Я не могу рисковать своими людьми ради легенды, понимаете? – Мужчина тяжело вздохнул, видно, он прекрасно знал женскую натуру и понимал, что одними лишь фактами ее не переубедить. И когда он посмотрел на меня, то я понял, что очутился тут не совсем в нужное время. - Вот и мистер Брифик тоже считает, что Монолит - это больная фантазия общества. Просто сказка для верующих дураков, не так ли?.. – В его глазах читалась невидимая просьба. Но сейчас на меня смотрела еще и эта ученая, которая злилась все больше и больше. По опыту могу сказать – женщины до добра не доводят.
- Нет, полковник, это не совсем легенда. Если моей группе удастся добыть кое-какие документы одного из сталкеров, то вы сами в этом убедитесь. – Извини, мужик, но своими печатями лично меня ты хорошенько разозлил, потому ни о какой помощи можешь и не мечтать. Впрочем, меня более интересовало, а зачем вообще этой Лейле добираться до Монолита. Туда не каждый сталкер-то добирается. Военные, может, и лучше экипированы, но аномалии они обходят с трудом. – Кроме того, госпожа Маахир, ваш вертолет будет либо сбит еще на подлете, либо попадет в одно из многочисленных аномальных полей, чей радиус поражения местами достигает несколько километров. – Я несколько секунд смотрел на это злобное выражение на лице девушки, оно мне нравилось.
- Не городите ерунды! - Лейла негодующе фыркнула, давая понять, что ее такой ответ не устраивает. - Девять месяцев назад там никого не было: ни минолитовцев, ни магнитного поля! Там даже аномалий не было! – Я лишь вздохнул, оказываясь теперь в позиции командующего. Что-то объяснить ей не представлялось возможным, девушка упорно стояла на своем. Завидный характер.
- Лейла, из той экспедиции вы вернулись одна и в полубезумном состоянии! Я не имею права посылать на смерть своих людей! – Командующий уже практически рычал. Пора было уходить отсюда. Никакого снаряжения я не получу, чертова бюрократия. Ну ладно, можно попробовать с другого конца. Авось, что и получится.
- Не имеете права?.. Вы должны исполнять приказы. А приказ дан - оказывать содействие и помогать ученым. И я требую, чтобы через четыре часа был готов вертолет. Иначе ваше командование вас по головке не погладит. – Голос девушки изменился, стал очень спокойным и холодным. И от него буквально веяло угрозой. Я лишь незаметно усмехнулся, услышав короткую характеристику девушки полковником. «Сучка» - в чем-то я был с ним согласен, но мы были в разных положениях. Я повернулся, не отдавая честь, выходя из помещения. Больше тут делать было нечего. Но не успел я дойти до лестницы, как моя новая знакомая меня догнала.
- Откуда вам известно про то, что творится у Монолита? Что-то я не слышала о выживших из отправленных туда экспедиций... – Я остановился, с долей любопытства смотря на эту Лейлу, пытаясь ее понять. Впрочем, понять мозг женщины – это огромный труд. Понять мозг женщины-ученого – практически невозможно. Интересно, вот зачем ей к Монолиту? Там ведь смерть. Хотя.. Любая группировка всегда заинтересована в хороших ученых. Технологический прогресс может облегчить гонку вооружений.
- Оттуда иногда приходят живые, если так можно сказать. Но чаще всего они просто игрушки Монолита, вроде зомби, лишенные собственного разума. Они выполняют задания, словно под гипнозом. После выполнения следует либо гибель, либо полное безумие. Мы находили таких людей. Ничего толкового от них узнать не удалось. – Я задержал взгляд на ней еще на секунду, фиксируя, что она протянула руку к какому-то ожерелью на груди, я бы сказал даже камешку. Но под водолазкой ничего видно не было, потому это была лишь моя догадка. Не могу назвать себя любопытным человеком, так что я просто повернулся и пошел вниз, направляясь в сторону оружейной. Идти за Периметр без оружия – нет уж, убейте. Однажды уже попробовал – больше не хочу. Но было и кое-что забавное – девушка следовала за мной на небольшой дистанции.
Зайти в оружейную особых проблем не составило. Дверь была открыта. Стоящие перед двое солдат отдали честь, а больше ничего необычного и не произошло. Я вошел, тут же сориентировавшись и направившись к военному, который тут, видимо, являлся главным. Судя по погонам – капитан. Интересно, за что сюда попал? Обычно сюда отправляют тех, кем недовольны.
- Капитан, я полковник Брифик, на мое имя должно было поступить специальное снаряжение и оружие. Вот мои документы. – Я протянул ему свои документы и принялся ждать. Все равно делать было больше нечего. Попасть в его коморку – практически невозможно. А больше здесь смотреть было не на что. Разве что на стены. Нехотя, военный поднялся и ушел куда-то, забрав мои документы. М-да, вот уйдет еще насовсем и будет забавно. Но он вернулся довольно быстро.
- Извините, полковник, но на ваше имя ничего не поступало. Возможно, задержали. Я могу выдать вам стандартное снаряжение, если вам необходимо. Размер обуви скажите только. – Капитан действительно выглядел так, словно ему стыдно за то, что груз не доставили. Я же собирал в кулак самообладание, чтобы что-нибудь не натворить и не угодить за решетку. А то моя история кончится слишком быстро.
- Хорошо, давайте, сорок четвертый размер. – Военный кивнул, сняв с полки камуфляжные штаны черного цвета, легкую походную куртку, американский карабин М4А1 и две обоймы к нему. За армейскими сапогами, а без них за Периметром сложновато, он вновь отправился вглубь. Когда он вернулся – я уже успел переодеться. Конечно, это самое настоящее издевательство, но уж лучше, чем ничего. Я обулся, чувствуя, что обувь вполне качественная и пригодная, да и прослужит долго. Сразу же зарядив магазин в винтовку и дослав патрон, я благодарно кивнул оружейнику и поспешил выйти. И конечно же, девушка ждала меня у выхода.
- Вы говорили, что хотите найти Монолит. Зачем он вам? – Я подошел к девушке, беря ее за руку и отводя в сторону. Дождь играл нам на руку – слышимость была довольно скудная. Потому вряд ли кто-то мог нас подслушать. - Я помогу найти дорогу, если вы раздобудете транспорт. – Помню, руку что-то кольнуло и я буквально упал на одно колено, переживая в данный момент ряд не самых приятных для меня воспоминаний. Одним из которых был большой камень темно-фиолетового цвета. И почему-то, я мог поклясться, Лейла это тоже видела. Но она лишь отдернула руку, словно обжегшись.
- Я знаю к нему дорогу. - Голос Лейлы заметно подрагивал, а левая рука метнулась вверх, касаясь чего-то под промокшей водолазкой на уровне груди. Это показалось мне интересным. - И зачем мне искать транспорт для вас? Мой вертолет будет готов через три с половиной часа. – Последняя ее фраза заставила меня улыбнуться. Неужели она не понимала, что никто не станет ради нее напрягаться, готовить вертолет и посылать людей на гибель? Странные существа, эти женщины.
- Хотя бы затем, что ваш вертолет никуда не полетит, я же предупредил, что там магнитные поля. А ваш вертолет собьют бойцы Монолита. Либо Долговцы и ребята из Свободы постараются. Либо просто псих какой-нибудь с базукой. Вы были за Периметром и знаете, что там чем тише - тем дольше живешь. Кроме того, сколько будет научного материала, если вы сумеете полететь? А если на машине - сможете книгу написать и докторскую защитить. В общем, дело ваше. – Убеждать эту девушку было более не в моих целях, найти транспорт, в целом, не проблема. Можно было и позаимствовать, но своего водителя я отпустил, а других видно не было. Я пошел в сторону ворот, где стояла техника, чтобы поискать приглянувшуюся машину. Одна проблема – без ключа заводить я их не умею. А вот сзади послышался звонок мобильного телефона.

Добавлено (15.01.2011, 18:39)
---------------------------------------------
- Да? Что?! Что значит на три дня?! Вы издеваетесь?! Да.. – Было и что-то еще, но из-за дождя я не расслышал конца разговор госпожи Маахир с неизвестным мне человеком. Отойдя чуть в сторону, я оглянулся и проследил, куда она направилась – к небольшому УАЗику, который непонятно что забыл на армейской базе стран Запада. И это была именно та машина, которая преследовала его по дороге к штабу. Может, у нее и ключи есть. Я присмотрелся – шла она медленно, несмотря на дождь. Так обычно идут разбитые люди, которые не знают, что делать. Значит, время у меня еще немного есть. Я оглянулся.
В нескольких метрах от меня стоял рядовой боец между двумя зданиями, справляя нужду. Странный выбор, конечно, во время дождя идти на улицу, но может у них туалет сломался или забился. Кто знает. Хотя каска служила неплохой защитой против воды. И лишь сейчас я понял, насколько зол на все эти иноземные страны, которые присылают сюда своих солдат, свое вооружение и диктуют нам свои же правила. Подойти незаметно – не проблема. Но из оружия у меня был лишь чертов карабин с коротким стволом и таким же коротким прикладом. Жаль, нет лопатки. Военный уже начал застегиваться, когда я обрушил приклад на его шейный позвонок, который не скрывала ни каска, ни бронежилет. Хруст было не услышать, но я почти его почувствовал. Правда, было еще небольшое опасение, что это сломался приклад. Впрочем, сегодня мне повезло, тело опустилось на землю без лишнего шума.
Убрав винтовку за спину, я тут же оттащил к стене правого здания, там трава была достаточно высокая, потому не сразу заметят. Пальцы привычно пробежались по карманам, найдя, правда, всего лишь два магазина к моему карабину и неплохой армейский нож. Все же хорошо, что у американцев все магазины для винтовок имеют примерно одинаковую форму, да и калибр совпадает. Теперь я чувствовал себя немного получше. По крайней мере, злость немного отошла. Но и сваливать отсюда надо как можно скорее. Я поспешил к Лейле, которая как раз садилась в машину на водительское сидение. Это обещало быть интересным. Я же забрался в кабину, ненавязчиво положив свой небольшой автомат стволом по направлению к водителю, мягко касаясь курка большим пальцем. Все же не люблю, когда оружие стреляет случайно.
- Вы не могли бы покинуть мою... – Ее голос сорвался. Пришлось несильно ткнуть ее в бок, чтобы она поняла, что в некотором смысле – это угон с захватом заложников. Не самая хорошая ситуация. Да и не люблю я захватывать женщин, но ситуация того требовала. - Уберите оружие. – Девушка пыталась говорить спокойно, но выглядело это довольно забавно. Никто к такому не готов, даже если морально готовиться. Не хочу назвать себя громилой или нахваливать, но даже не будь у меня автомата, я бы с ней справился. Наверное.
-Уберу, не волнуйся ты так. Как только выберемся с этой чертовой базы - можешь считать себя свободной. – Я повернул голову, смотря на базу, пока она медленно трогалась с места. Все же, несмотря на всю ее крутость, показанную на базе, она банально была напугана. Или хотела мне это показать. Я еще раз на нее посмотрел и на всякий случай пристегнулся. - Мои документы помогут нам выехать. Но лучше без глупостей. Машина большая, но пачкать ее кровью желания нет. Поехали уже. – Не знаю, убедил ли я ее, но мы поехали. Дорога же была пуста, что не удивительно. Кому понадобится ехать сюда, когда на улице почти ночь? Вернее сказать, кому понадобится отсюда уезжать, когда на улице уже почти ночь?
Мы ехали молча, каждый думал о своем. Пункт проверки документов остался где-то позади. Стандартная процедура прошла без всяких нарушений, мне вернули удостоверение, пожелав хорошей дороги. Лейла вела себя хорошо, не пытаясь геройствовать. Видно, американские фильмы не дошли до той страны, откуда она родом. Или она просто знала, что ничего хорошего не выйдет, откуда мне знать? Я лишь следил за ее действиями боковым зрением, стараясь не пропустить момент, когда она достанет нож или пистолет. В остальным, мы ехали почти в дружеской обстановке. Пока она не затормозила.
- Выходи. – Ее голос был холоден и спокоен, хотя автомат явно этому не способствовал. Не могу сказать, что она была для меня важна, либо я не мог нажать на курок. Нет, мог. И даже попробовал это сделать. Но спусковой курок не нажимался, словно кто-то заранее испортил винтовку. Вероятность подобного была, но она была мизерной. Скорее всего..
- Расскажи ей. Расскажи ей свою цель. – Голос в голове не просил, не намекал, а прямо приказывал. Иногда тебя берут под полный контроль и манипулируют всему твоими действиями. Это очень неприятно. Да и далеко не всегда тебе возвращают возможность самостоятельно управлять своим же телом. Я уже видел примеры подобного, повторять не хотелось. Я лишь плотно сжал зубы, понимая, что сейчас придется подчиниться. С некоторой неохотой, но я убрал палец от спускового курка.
-Боюсь, что нам еще некоторое время придется побыть если не союзниками, то как минимум компаньонами. Видишь ли, мне действительно надо добраться до Припяти. Именно там действует группировка, которую вы называете Монолит. Тут я вижу два варианта: ты мне помогаешь, а взамен я покажу тебе Исполнитель Желаний. И второй вариант: я трачу несколько патронов и выбрасываю твой труп наружу. Что думаешь? – Я разом выложил больше половины своих карт на стол. Но это была далеко не моя воля. Куда проще было ее застрелить, сбросить труп в лес и самому доехать до Периметра. А там особых проблем быть не должно было. Но..
- Температура в норме. Глаза не воспалены. пульс... пульс в норме. – Лейла не смеялась, но выглядела весьма серьезной. Правда, она закурила, что лично мне не очень нравилось. Но и сам не ангел. - Хм. Вот я же чувствую, что в тебе что-то не так. Позволь сделать тебе укольчик? ладно—ладно, не так нет. – Она подняла руки вверх, словно сдаваясь. Да, ей тоже надо было выпустить пар. Что я думаю по этому поводу? Я думаю - а почему бы тебе не вышвырнуться из моей машины и не пойти на все десять сторон, куда глаза глядят? И не размахивать пушкой у меня перед носом.. – К моменту, когда она произнесла последние слова, я был уже готов ее ударить прикладом. И пускай она красивая, но бесить меня тоже не надо. Да только кто-то заботливо «отключил» руку, которая держала автомат. В прямом смысле – я не то, что пошевелить не мог, вообще ее не чувствовал. Такие вот дела. Впрочем, сигарета пошла ей на пользу. Она немного успокоилась. – Расскажи, откуда ты знаешь о Монолите. Уж извини, на бойца Монолита ты не похож. – Она вновь посмотрела на меня своими черными глазами.
- Много ты знаешь о бойцах Монолита. – Я усмехнулся, чувствуя, что одновременно с тем, как уходит мое желание ее ударить, я вновь обретаю контроль за собственной конечностью. Вот, значит, какого – быть куклой на чужих ниточках. Очень неприятно, должен признаться. - Монолит - огромный темно-синяя глыба, который находится в центре Чернобольской Атомной Электро Станции. Происхождение неизвестно, на ощупь – теплый и довольно мягкий. От самого камня идет тепло, от которого не хочешь уходить. Для нас Монолит – что-то вроде образа, который мы поклялись защищать. Он в свою очередь отобрал нас. Иногда просто контролирует того или иного бойца, если считает это необходимым. Некоторые считают, что он – представитель инопланетной цивилизации, некоторые – что это лишь образ группы ученых, которые до сих пор проводят свои эксперименты. Возможно, обе идеи верны. Ты и сама скоро увидишь. – Я повернулся к ней, смотря ей прямо в глаза. От нее шло странное тепло, которое было смутно знакомым. - Я удовлетворил ваше любопытство? А теперь, нам надо обратно и прямиком в Зону. И чем быстрее мы там окажемся, тем нам же будет лучше.
- Монолит - это глыба. Глыба антрацитово-черного камня, который кажется прозрачным. А внутри - тени. Голубоватые, синие, нечеткие. Чем больше всматриваешься - тем тяжелее оторваться. – Лейла коснулась кончиками пальцев виска, после чего продолжила. - И Голос. Тягучий, густой, который давит, как гранитная плита, подчиняет, лишает воли.. – Я лишь улыбнулся. Каждому он кажется чем-то индивидуальным. Некоторые клялись, что видели своих детей, кто-то – просто неясный свет и голос. Но объяснить, что это такое, пока что никто не смог. Госпожа Маахир завела мотор, а я убрал от нее винтовку. Похоже, мы теперь в одной лодке.
Машина вновь спокойно поехала по гладкой дороге. Лейла следила за дорогой, выкуривая следующую сигарету. Я же по-прежнему смотрел в окно, прикидывая, что ждет нас за той стороной Периметра, и пытаясь понять, хочу ли я туда возвращаться. Иногда бывает такое чувство, словно возвращаешься домой, вот сейчас я очень отчетливо его испытывал. Но в то же время я понимал, что там – мир опасностей, мир безумия, который я люблю. Но было тут и что-то такое, что заставляло сомневаться – то ли это спокойствие и обыденность обычного мира, то ли что-то еще – не знаю. Пришлось постараться, чтобы выкинуть подобные мысли из головы. Я ехал домой, это было главное.
Вот только доехать до Периметра нам никто дать и не планировал. Сзади показались яркие огни, с трудом, но можно было узнать армейский джип со стационарным пулеметом на борту. Хорошая вещь, если стрелять по площади. Но в данном случае ему я был далеко не рад. Можно было, конечно, предположить, что на Периметре прорыв, либо снаряд взорвался, либо что-то еще. Но как-то лично я в это верил слабо. Так что готовился к худшему, которое и настало.
Армейский джип за считанные минуты достиг нас, из громкоговорителя раздался приказ остановиться для проверки документов. Странно, зачем им ночью проверять документы. Впрочем, было у меня одно подозрение. Потому я засунул нож в чехле в левый рукав. Нет, я не хотел его использовать, но предпочитал быть готовым. Хотя кого я обманываю? Я бы с радостью его использовал, если бы знал, что выживу. Только вот таких гарантий никто давать мне не хотел.
- Документы. – Требовательный мужской голос был обращен сперва к Лейле, а потом я увидел у своего окна еще одного бойца. Еще минимум двое были видны в боковом зеркале. Все с оружием, в бронежилетах. Разве что без касок, что интересно. Я протянул ему свои документы, которые тот разглядывал несколько секунд. - Выходите из машины. – Солдат, проверявший у меня документы, скомандовал, а остальные четверо уже окружили машину, держа на прицеле и меня, и ученую. - Выходите из машины, живо! – Как показывает практика, заставлять людей ждать – дело не самое благородное. Можно и по голове получить. У Лейлы была точно такая же ситуация. Я вышел из машины, тут же меня приставили к двери, быстро проверяя на наличие оружия. Люблю этот фокус – лишь те, кто сталкивался, проверяют руки человека. В остальном солдат все четко, но нож по-прежнему был у меня в рукаве. Госпожа Маахир, которую точно так же обыскивали, сейчас смотрела на меня испепеляющим взглядом.
-На воен


Монолитовец - не улыбается. Не распускает сопли. Слышит и видит за версту даже ночью. Мы собраны как спартанцы. Мы - сторожевые псы Зоны. Мы - Цербер, охраняющий ворота в Ад. Мы ненавидим вас всех, ибо вы для нас эволюционно несовершенны. Мы уже и не люди вовсе. Мы работаем и днем, и ночью, берем в плен, сжигаем базы, атакуем периметр, стережем Выжигатель. У нас четкая система патрулирования и караулов. Мы будем выносить вас раз за разом. Мы неустанно пойдем по вашему следу, если вы проникните на нашу территорию и похитите у нас что-либо. Мы неумолимы! Наш девиз - Сила в единстве! Наш Бог - Монолит! Наш клич - Размолотим! Если на своем пути вы встретили соединение Монолита - бегите! Или примите смертельный бой! Нас не волнует ваш поднятый белый флаг! Его древком вас и проткнут.
 


Светлая_Синица
Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:18 | Сообщение # 2

Чудо в перьях
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1420
Достижения: 52
Нарушения:  ±
Quote (Kronaghar)
Нет, нельзя, соберись, надо подняться.
- можно для усиления эффекта разбить на предложения, то есть написать не через запятые, а с восклицательными знаками и курсивом - вроде как сам с собой говоришь - отдаешь мысленный приказ. "Нет! Нельзя! Соберись! Надо подняться!.."

Quote (Kronaghar)
на котором видны раскаты грома
- не могут быть видны. Нужно бы написать "видны вспышки молний и слышны доносящиеся после короткой паузы (после каждой вспышки) раскаты грома" - как-то так примерно. Хотя - как он может слышать, если слуха лишен?

Quote (Kronaghar)
Мой оппонент падает

"оппонент" - мне кажется более уместным при описании каких-то словесных, научных, там - творческих баталий, чем в физической схватке - лучше употребить более сильное "враг" или "противник", там - "губитель", или ещё что-то наподобие.

Если хочешь, могу продолжить. smile


Инвентарь
Анкета Дарьи
КПК Синицы
КПК Бродяги
Скайп: sinica74


В постели я - звезда. Руки-ноги раскину и сплю. ...А если ещё пальцы растопырю, то вообще - снежинка...
 


Kronaghar
Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:27 | Сообщение # 3
Shit Happens
Отряд: Сталкеры
Достижения: 8
Нарушения:  ±
Давай
Ммм, только что заметил, что весь пост не уместился, мдамс

Добавлено (15.01.2011, 19:27)
---------------------------------------------
-На военной базе было совершено убийство. Подозреваемые выехали с базы на УАЗе болотного цвета – ученая Лейла Маахир и военный Джеймс Брифик. Вы задержаны в подозрении на убийство. – Видимо, мое поведение кому-то из них показалось опасным. Если бы мы все были без оружия, думаю, я бы их раскидал. Но против штурмовой винтовки ничего не попишешь. Да и на всякий случай сюда прибежал еще и четвертый боец, ситуация стала совсем нехорошей. Их четверо, с автоматами, я один и с ножом. Мдаа..
Но мои планы, как вообще действовать, были прерваны короткой очередью из автомата, которая пробила оба окна машины и попала одному из американцев в спину. С расстояния в два метра бронежилет можно пробить даже из некоторых пистолетов. Но это было не главное. Тело начало оседать, а у меня появилась возможность разделаться с ними, ведь один начал вести стрельбу через оба разбитых окна, не давая стрелку высунуться, а второй - обходить машину, со мной же остался всего один боец, который еще и на мгновение отвернулся, видимо, не ожидая от меня ничего опасного. Жаль было его расстраивать, но нож в моей правой руке появился почти неожиданно, уже освобожденный от чехла. Лезвие небольшой дугой прошло по незащищенному горлу бойца, перерезая как трахею, так и сонную артерия. Он был обречен. Второй как раз собирался обойти машину, когда в его затылке появилась рукоятка ножа. Не люблю я метать их – опасно. Но как-то блокировать иначе – уже просто не мог.
Последний боец продолжал стрелять одиночными выстрелами, выкрикивая какие-то ругательства на своем языке. Разбираться времени не было, надо было действовать. Оставалась в лучшем случае секунда до того, как он заметит трупы своих товарищей и просто расстреляет меня. Я рванулся вперед, когда он уже начал разворачиваться. Пришлось блокировать его винтовку, подняв ее ствол вверх, чтобы не получить пулю в живот. Такая ситуация мне бы точно не понравилась. Надо было быстрее с ним кончать. Колено почти на автомате поднялось, нанося очень неприятный удар прямо в пах. Ракушки на нем не было, потому удар вышел что надо. Но надо было срочно развить успех, пока боец был обескуражен. Я с силой направил его шею на осколки стекла. Несколько раз он дернулся, но вскоре затих.
- Черт, мой новый уазик.. – Голос явно принадлежал Лейле. Она жива – это хорошо. - Какого черта я с тобой связалась?! – Она принялась со злостью сдирать с себя халат - тот был слишком заметен в ночи. - Какого черта ты сел именно в мою машину?! Нам налево. Шевелись, черепаха! – Отвечать что-то ей у меня не было ни желания, ни времени. Минут через пять со стороны базы прибудет еще одна машина. Надо было торопиться. И если моя знакомая ученая уже рванула к Периметру, то себя я хвалю за то, что решил собрать оружие и патроны, вернее, разгрузочные пояса и вещмешки. Скинув труп со стекла, я залез в кабину, благо, ключи все еще были внутри. Мотор легко завелся.
-Какого черта ты.. – Девушка остановилась, смотря за моими манипуляциями. План был дьявольски прост. Я включил заднюю передачу, разгоняя эту махину, и, отъехав буквально метров на тридцать, резко развернул ее, перегораживая движение. Учитывая, что дорога была довольно узкая, а по сторонам была глубокая канава – это даст нам от полутора до пяти минут. А дождь тем временем усилился.
Я подбежал к тому месту, где оставил все разгрузочные пояса, убрал на место свой нож, закинул на спину две винтовки, из которых еще не стреляли, и, подобрав пояса, побежал к своей боевой подруге, которая была немного впереди, спрятавшись в небольшом овраге. В принципе, наша ситуация была не самая страшная. У нас было целых два автомата и минимум четыре обоймы к ним. Это если не смотреть, что еще полезного можно найти в поясах.
- Ну что, блин, монолитовец? У нас впереди - три хорошо укрепленные линии обороны. Позади - толпа разъяренных военных.. И если мы ничего не сделаем - нас расплющит как между молотом и наковальней! – Девушка не истерила, но была очень зла. У нее даже глаза слегка блестели, как у дикого зверя. И почему-то причиной этого гнева был я, странное дело. А вот смотря на нее, становилась даже немного жалко. Ее била дрожь, да и на улице было довольно тепло. Подхватит еще лихорадку..
-Бери все полезное и кидай в вещмешок, я сейчас вернусь. – Девушка продолжила ворчать, а начал подниматься обратно, на дорогу. С некоторым трудом поднявшись и перепачкавшись, я подбежал к первому трупу, сдирая с него бронежилет и ботинки – девушка вообще была на каблуках. Где это видано. Добраться до второго трупа я уже не успевал – позади стали слышны моторы и виден свет фар. Надо было двигаться очень быстро, если мы хотели выжить. Я вернулся, тут же одев на нее бронежилет, который хоть и был на несколько размеров ей велик, но все равно мог помочь согреться.
-Тут все. – Она протянула мне мешок, который я сразу же закинул за спину, даже не успев глянуть, что она туда кинула. Ни один из поясов уже не был пригоден к использованию, потому мы и решили тут их бросить. Пока она обувалось, я полез вперед, радуясь, что сейчас дождь, а, следовательно, нас будет сложнее заметить. Да и грязь будет отличным камуфляжем. - Вариантов два: либо нас пристрелят, либо попробуем переползти минное поле. Если есть идея получше - предлагай. – Наверное, это звучало ободряюще, но я бы предпочел подорваться на мине, чем получить несколько пуль немного ниже талии. Да и табличка, на которой были нарисованы: мина, череп и знак внимание – точно были хорошим знаком.
- Я тебя ненавижу. – Я последний раз оглянулся, посмотрев на Лейлу. И чего она сюда полезла? Взяв нож, я принялся тукать землю перед собой, надеясь, что американцы не закупили самые последние мины, которые реагируют на все подряд. За это я любил своих соотечественников – они просто понаставят самых примитивных мин, но сделают это с такой издевкой, что получится настоящий лабиринт всего с одной попыткой.
Мы ползли очень медленно. Во-первых, это дико неудобно, тыкать ножом перед собой, надеясь, что там нет мины. Во-вторых, было холодно, но тут это было скорее плюсом, ведь движения согревали. Ну и наконец в-третьих, мы были на территории противника, который был лишь рад пустить по нам несколько пуль за наши преступления. Убить сталкера – почти благородное дело. Разве что еще не платят за головы. Хотя за некоторых платят хорошо, настолько хорошо, что наемники их преследуют по пятам.
Не знаю, какого сейчас было Лейле, но я себя чувствовал глупо. Конечно, иногда я обращался к Синему Камню, чтобы это оказалась не мина, а, скажем, кусок бетона, но сегодня он меня явно не слушал. Впрочем, меня лично радовало, что мины здесь были в основном старого типа, без всяких технологий, но довольно мощные. Явно рассчитаны они были на прорыв. Несколько раз приходилось обползать мину, что нас сильно тормозила. Но на улице уже давно была ночь, потому времени до утра у нас было полно. Однако с каждой минутой спасительная стенка, отделявшая одну часть Периметра от другой, приближалась. И вот, наконец, настал момент, когда в нее уперлись. Смешно. Обычные деревянные доски. Лейла вновь начала ворчать, но мне это уже порядком надоедало. Хорошо, что доски местами уже подгнили, иначе бы времени ушло больше. Но после нескольких ударов ногой, они, как правило, ломались. Мы добрались до второго участка.
- И какого черт ты этого солдата убив? Вот скажи мне?! Он тебе что, жить мешал?! – Ученая, обрадованная небольшим привалом, подала голос. Я ожидал какой-нибудь издевки в свой адрес, потому, наверное, и промолчал. Она была похожа на человека с очень острым языком, с которым бесполезно спорить. Вернее, спорить можно, но тебя убедят, что ты дурак, а ты и поверишь. Потому-то я просто покачал головой. Ну убил, ну влипли - чего орать-то? Не беременна же. Женщины.
Мы поползли дальше. И через несколько минут я понял, что либо у НАТОвцев кончились мины, либо они пожадничали – этот сектор был чист. Хотя, возможно, мне просто показалось, что все хорошо. Но об этом я Лейле говорить не стал – прожекторы тоже мешали жить, но заметить человека в грязи, да еще и под дождем – ой как не просто. По своему опыту говорю. Мы ползли быстрее, чем первый раз, но все равно довольно медленно. Не хотелось нарваться на случайную мину, установленную каким-нибудь дураком. В конце участка мы увидели сетку из проволоки, кто-то уже проходил тут, просто прислонил ее. Издалека незаметно.
-Остался всего один рубеж, это хорошо. – Я посмотрел на свою спутницу, но она казалось еле живой: замерзла, заметно устала, скорее всего, еще и проголодалась. Но блеск злобы в глазах никуда не ушел. А это радовало. Потому что злоба дает силы. Я кивнул, вновь ложась на живот и принимаясь ножом прокладывать себе дорогу. На этот раз мины попадались, не так часто, но все же попадались, потому приходилось быть очень внимательным. Да и я уже заметно подустал, потому двигались мы совсем медленно. И несмотря на то, что спасительная табличка, обозначающая начало минного поля с другой стороны, приближалась, наша скорость не возрастала. Наоборот, мы тормозили и в некоторых местах в прямом смысле приходилось искать обходную дорогу. Когда мы выбрались из этой грязи и, наконец, смогли распрямиться, то оба поняли, что сделать это не так уж и просто после шести часов ползаний на брюхе.
- Вот мы и сделали это. – В отличие от своей спутницы, я был дико рад, что мы все же прорвались сквозь этот Периметр. Она же смотрела на меня испепеляющим взглядом. Да и я ее понимал: пока дойдем до ближайшего относительно безопасного места, где можно будет немного передохнуть, пройдет еще часа два. И это не ползать по минам – это ходить по небольшим тропкам, кидая болты по всяким подозрительным местам и надеяться, что мы не встретим бандитов или мутантов, которых здесь было довольно много. Но все равно я был доволен. – Привет, Зона. – Я вернулся домой.

Собственно, конец.


Монолитовец - не улыбается. Не распускает сопли. Слышит и видит за версту даже ночью. Мы собраны как спартанцы. Мы - сторожевые псы Зоны. Мы - Цербер, охраняющий ворота в Ад. Мы ненавидим вас всех, ибо вы для нас эволюционно несовершенны. Мы уже и не люди вовсе. Мы работаем и днем, и ночью, берем в плен, сжигаем базы, атакуем периметр, стережем Выжигатель. У нас четкая система патрулирования и караулов. Мы будем выносить вас раз за разом. Мы неустанно пойдем по вашему следу, если вы проникните на нашу территорию и похитите у нас что-либо. Мы неумолимы! Наш девиз - Сила в единстве! Наш Бог - Монолит! Наш клич - Размолотим! Если на своем пути вы встретили соединение Монолита - бегите! Или примите смертельный бой! Нас не волнует ваш поднятый белый флаг! Его древком вас и проткнут.
 


Светлая_Синица
Дата: Суббота, 15.01.2011, 19:49 | Сообщение # 4

Чудо в перьях
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1420
Достижения: 52
Нарушения:  ±
Quote (Kronaghar)
Рука, которая его держит, заметно дрожит.

и

Quote (Kronaghar)
Но нет, пистолет замер в воздухе, заметно дрожа.
повторяется "заметное дрожание" - выглядит немного штампованно - лучше заменить, мне кажется на "подрагивая" - во втором случае - для разнообразия.

Quote (Kronaghar)
Ну конечно, порядочно вложившись в инфраструктуру этого места, чтобы привести его в порядок, проблемы с дорогой просто исчезли.

тут, кажется, что-то пропущено, например: "Ну конечно, [b]
государство/муниципалитет/администрация... постаралось, порядочно вложившись в инфраструктуру..."

Quote (Kronaghar)
которые могут ехать даже по бездорожью и по пустыням.
- я бы лучше написала либо "проехать" либо "ездить", чтобы подчеркнуть способность джипа преодолевать прпятствия, а не просто передвигаться в сложных дорожных условиях.

Quote (Kronaghar)
И все же джип несильно подпрыгнул, наехав на крупный камень, непонятно что делающий на дороге. Да и водитель то ли отвлекся на что-то, то ли просто не заметил. В общем, не так важно, но этот момент лишний раз показал, что этим американским монстрам, которые могут продолжать движение даже под шквальным огнем, тут делать нечего. Проблема будет, если танки пригонят, но и против них что-нибудь придумаем. Не впервой.

Вот тут не пойму - ну и наши УАЗики также на камнях скачут. Если бы джип заглох от того, что на камень наехал, - можно было бы его браковать. Или я чего-то не поняла просто.


Инвентарь
Анкета Дарьи
КПК Синицы
КПК Бродяги
Скайп: sinica74


В постели я - звезда. Руки-ноги раскину и сплю. ...А если ещё пальцы растопырю, то вообще - снежинка...
 


Kronaghar
Дата: Суббота, 15.01.2011, 20:03 | Сообщение # 5
Shit Happens
Отряд: Сталкеры
Достижения: 8
Нарушения:  ±
После того, как власти порядочно потратились на восстановление инфраструктуры этого места, чтобы привести его в порядок, здесь стало возможной, в отличие от других закрытых городков, езда даже на спортивной машине.

И все же джип несильно подпрыгнул, наехав на крупный камень, непонятно что делающий на дороге. Подпрыгнул так, как не прыгают даже советские УАЗики.


Монолитовец - не улыбается. Не распускает сопли. Слышит и видит за версту даже ночью. Мы собраны как спартанцы. Мы - сторожевые псы Зоны. Мы - Цербер, охраняющий ворота в Ад. Мы ненавидим вас всех, ибо вы для нас эволюционно несовершенны. Мы уже и не люди вовсе. Мы работаем и днем, и ночью, берем в плен, сжигаем базы, атакуем периметр, стережем Выжигатель. У нас четкая система патрулирования и караулов. Мы будем выносить вас раз за разом. Мы неустанно пойдем по вашему следу, если вы проникните на нашу территорию и похитите у нас что-либо. Мы неумолимы! Наш девиз - Сила в единстве! Наш Бог - Монолит! Наш клич - Размолотим! Если на своем пути вы встретили соединение Монолита - бегите! Или примите смертельный бой! Нас не волнует ваш поднятый белый флаг! Его древком вас и проткнут.
 


Светлая_Синица
Дата: Суббота, 15.01.2011, 20:26 | Сообщение # 6

Чудо в перьях
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1420
Достижения: 52
Нарушения:  ±
Quote (Kronaghar)
накаченным ребятам
- правильно "Накачанным" - от слова "качать" (мускулы), а "накаченный" - происходит от слова "накатить" (бочку).

Quote (Kronaghar)
лежащий полицейский
- по-моему это пишется в кавычках и "лежачий", а не "лежащий" - глядела специально как пишется)).

Quote (Kronaghar)
И я говорю не об обычных рабочих, вроде шахтеров или строителях.
- правильнее написать - "строителей" - либо "...вроде шахтеров или о строителях" - хотя так будет малость коряво.

Quote (Kronaghar)
сколько не расстреливай публично,
- это уже не к области грамматики относится, но разве такое варварство в 21 веке в европейском государстве может быть? Как бы - показательные казни по-моему не практикуются уже, и во время описываемых событий разве что-то изменилось?

Насчет чинов - они с маленькой буквы пишутся. и "Сэр" - лучше смотрится, чем "Сер". smile

Quote (Kronaghar)
Что тут еще было интересного? Да ничего, несколько маленьких и незаметных гостиниц,
- лучше после "Да ничего" поставить точку и начать новое предложение.

Дальше у меня уже глаза не выдерживают. Потом продолжу, если хочешь.


Инвентарь
Анкета Дарьи
КПК Синицы
КПК Бродяги
Скайп: sinica74


В постели я - звезда. Руки-ноги раскину и сплю. ...А если ещё пальцы растопырю, то вообще - снежинка...
 


Kronaghar
Дата: Суббота, 15.01.2011, 20:34 | Сообщение # 7
Shit Happens
Отряд: Сталкеры
Достижения: 8
Нарушения:  ±
Угум, спасибо
Надо дальше самому перечитать, а то многовато ошибок


Монолитовец - не улыбается. Не распускает сопли. Слышит и видит за версту даже ночью. Мы собраны как спартанцы. Мы - сторожевые псы Зоны. Мы - Цербер, охраняющий ворота в Ад. Мы ненавидим вас всех, ибо вы для нас эволюционно несовершенны. Мы уже и не люди вовсе. Мы работаем и днем, и ночью, берем в плен, сжигаем базы, атакуем периметр, стережем Выжигатель. У нас четкая система патрулирования и караулов. Мы будем выносить вас раз за разом. Мы неустанно пойдем по вашему следу, если вы проникните на нашу территорию и похитите у нас что-либо. Мы неумолимы! Наш девиз - Сила в единстве! Наш Бог - Монолит! Наш клич - Размолотим! Если на своем пути вы встретили соединение Монолита - бегите! Или примите смертельный бой! Нас не волнует ваш поднятый белый флаг! Его древком вас и проткнут.
 


Умник
Дата: Суббота, 15.01.2011, 22:02 | Сообщение # 8
Опытный
Отряд: Сталкеры
Постов: 291
Достижения: 12
Нарушения:  ±
Kronaghar, Брат, извини, не осилил я твой опус. Не в форме я сёдня сложносочиненные предложения воспринимать biggrin Но жму твою руку - пиши дальше, главное вдохновение, остальное придет с практикой.

 


Б@Z@R
Дата: Суббота, 27.08.2011, 12:44 | Сообщение # 9
Сталкер
Отряд: Сталкеры
Постов: 69
Достижения: 2
Нарушения:  ±
Да я тоже не до конца прочитал, но если убрать речевые ошибки, то написано красиво smile Класс!

КПК Базара
 
Зона » Вне игры » Литература и Журналистика » Осколок Сердца (Да, моя попытка полноценной прозы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Дизайн от SS-Studio.ru