Лучше горькое счастье, чем серая, унылая жизнь.(c)

PDA





Меню сайта

PDA

Сообщения

Warface

(2)

Юмор

(45)


Время и погода

FRPG Stalker - Dark Land

В Зоне:

Подробности в теме

Проекты
STALKER Server

Партнеры

TOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Посетители
-=Сегодня были=-

Ложь - Зона
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Зона » Вне игры » Психология и взаимоотношения » Ложь
Ложь


Светлая_Синица
Дата: Среда, 16.02.2011, 06:29 | Сообщение # 1

Чудо в перьях
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1420
Достижения: 52
Нарушения:  ±
В повседневной жизни человек постоянно сталкивается с ситуациями, когда решает дилемму - сказать ему то, что он действительно думает или нет, и его внешнее поведение не всегда соответствует субъективному отношению к действительности, но когда и в какой степени это ложь, как рассматривать подобное действие с моральной точки зрения? Даже умышленное умолчание в каких-то ситуациях, например, относительно мнения о другом человеке, может иметь те же последствия, что и ложь, но, в зависимости от обстоятельств, это может называться тактом, дипломатичностью, а может квалифицироваться как хитрость и лицемерие.

Фома Аквинский пытался связать оправданность разных видов лжи с моральным фактором полагая, что грех лжи отягчается, если субъект намерен ложью причинить вред другому, и это называется вредной ложью, грех лжи уменьшается, если она направлена на добро или развлечение, и тогда мы имеем дело с шутливой ложью, или на полезность, и тогда это услужливая ложь, посредством которой субъект стремится помочь другому человеку или спасти его от вреда.

Как вы считаете, допустима ли ложь в некоторых случаях? Как часто приходится вам обманывать? Имеет ли право на существование "ложь во спасение"?


Инвентарь
Анкета Дарьи
КПК Синицы
КПК Бродяги
Скайп: sinica74


В постели я - звезда. Руки-ноги раскину и сплю. ...А если ещё пальцы растопырю, то вообще - снежинка...
 


AleUt
Дата: Среда, 16.02.2011, 06:37 | Сообщение # 2
Mismo chupacabras
Отряд: Сталкеры
Постов: 1025
Достижения: 14
Нарушения:  ±
Да что уж кривить душой? Врут все, причем чаще всего не "во благо", а из корыстных побуждений или практически не осознанно, включая тем самым механизмы психической защиты. Лож во благо, это самое безобидное, что можно вынести из этого! К сожалению, ни к чему хорошему ложь не приводит, а только притягивает к себе другую ложь. Здесь имеет место быть "эффект снежного кома".


True where that there
 


Хмурый
Дата: Среда, 16.02.2011, 11:00 | Сообщение # 3
My head in collapse
Отряд: Сталкеры
Постов: 1507
Достижения: 20
Нарушения:  ±
Ложь... Скажу так, в некоторых ситуациях ложь и в правду может смягчить удар.
Но лгат ьпо пустякам - этого я ненавижу, был у меня один такой знакомый. Врал просто по мельчайшим пустякам, чтобы произвести минутное впечатление, и через пару часов уже никакой интриги - ясно что чушь и ложь.

Лгал в жизни, причём довольно-таки много, но не по пустякам, в трудных ситуациях, которые часто случаются (трудные это не жизнеугрожающие, однако всё же неприятные). И из-за данного опыта иногда вычисляю ложь. У лгуна всегда есть своё поведение, дело не в этом тупизме (который показывают по ТВ) там руку почесал, лоб потёр рукой и т.д. Всё можно увидеть по глазам, по тону, по лишним словам, а не телодвижениям.


 


Хлор
Дата: Среда, 16.02.2011, 22:28 | Сообщение # 4
Ублюдок
Отряд: Сталкеры
Постов: 179
Достижения: 6
Нарушения:  ±
Лгут все, а тот кто говорит что не лжет, обманывает нас. Я, конечно, врал, вру, и врать буду, даже не осознано. Но тут вопрос можно рассмотреть с нескольких сторон. Во-первых ложь, которой мы пытаемся ослабить свою вину. Она вполне оправдана таковы наши инстинкты wink . Ложь что бы произвести впечатление, "замусолить понты" , не имеет оправдания. тем не менее ее меньше не станет ибо это , черт возьми, приятно. "Ложь во благо" хм... Это бред.

КПК Хлора

"Не я вершу судьбы.Их вершат деньги." - Хлор
Есть мечта? Иди к ней! Нет сил идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты.
 


Кварц
Дата: Четверг, 17.02.2011, 12:18 | Сообщение # 5

Печь. Просто Печь.
Отряд: Мастер-модератор
Постов: 783
Достижения: 11
Нарушения:  ±
Ложь была есть и будет. И пусть никто не отнекивается будто бы он никогда не врал, все мы не безгрешны. Далеко не ангелы, простые люди.


Я могу отписывать игрокам, пока течёт мой любимый кетчуп :D
КПК Кварца
 


Недобрый
Дата: Пятница, 11.03.2011, 04:26 | Сообщение # 6
Жутко добрый
Отряд: Сталкеры
Постов: 102
Достижения: 4
Нарушения:  ±
Ложь в современном обществе - основная его комунна, способ существования, негласный, но тем не менее общепринятый. Врут все, начиная с детей и заканчивая глубокими стариками. Врущие редко обычно просто не умеют врать, потому и делают это не так часто, как остальные. Нет лжи во благо, вообще простительной лжи: ложь - всегда способ ввести другого человека в заблуждение. Оттого, наверное, правда и ценится так высоко...
По крайней мере, такого моё мнение =)


КПК Недоброго

"Человека надо принимать, как он есть: вместе со всем его дерьмом, вместе со смертью." Сальвадор Дали
 


Flynn
Дата: Среда, 13.04.2011, 22:05 | Сообщение # 7
Сталкер
Отряд: Сталкеры
Постов: 15
Достижения: 1
Нарушения:  ±
"Все врут" (С)
И я с этим абсолютно согласен, но правда, ценна сейчас как никогда.
 


Б@Z@R
Дата: Пятница, 26.08.2011, 18:51 | Сообщение # 8
Сталкер
Отряд: Сталкеры
Постов: 69
Достижения: 2
Нарушения:  ±
Да часто приходится мне врать или чего то недоговаривать, во благо себе или близких... sad

КПК Базара
 


Варвар
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 10:57 | Сообщение # 9
Темный сталкер
Отряд: Сталкеры
Постов: 934
Достижения: 9
Нарушения:  ±
Это естественно, как в туалет ходить. От лжи никуда не детца, никуда не уйти

ПДА Грома
ПДА Олежки Жидкого, НПС-напарника Грома
 


Снайпер
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 11:03 | Сообщение # 10
Демон Зоны
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 512
Достижения: 22
Нарушения:  ±
Не навижу лживых людей особенно тех кто вместе с тобой в деле,обычно от таких быстро избавляемся,считаю среди своих лож не допустима,ну а так иногда приходится иногда,ибо в бизнесе без этого никак х_х wacko

>>КПК<<
Лидер Теней Зоны
 


МеДвеДЪ
Дата: Понедельник, 28.11.2011, 13:02 | Сообщение # 11
Сталкер
Отряд: Сталкеры
Постов: 87
Достижения: 1
Нарушения:  ±
Сам обманывать не люблю. В компании есть люди,которые сначала наврут с три горы,а потом правду скажут(Врут просто что бы заинтриговать что-ли?Короче не мешают. Я бы даже сказал честные люди *_*).Но вот общение с ними довольно хорошо помогает распознавать ложь. Как правило враждебный горе информатор часто бывает наказан. В основном мы его тролим и он сам путается где ложь,а где правда happy

КПК- http://rus-frpgame.at.ua/forum/7-1215-1
Хорошо смеётся тот, кто глубоко затягивается.
 
Зона » Вне игры » Психология и взаимоотношения » Ложь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Дизайн от SS-Studio.ru