Лучше горькое счастье, чем серая, унылая жизнь.(c)

PDA





Меню сайта

PDA

Сообщения

Warface

(2)

Юмор

(45)


Время и погода

FRPG Stalker - Dark Land

В Зоне:

Подробности в теме

Проекты
STALKER Server

Партнеры

TOP
Рейтинг форумов Forum-top.ru Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP

Посетители
-=Сегодня были=-

Доброта и Милосердие - Зона
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Зона » Вне игры » Психология и взаимоотношения » Доброта и Милосердие
Доброта и Милосердие


Светлая_Синица
Дата: Суббота, 18.12.2010, 08:56 | Сообщение # 1

Чудо в перьях
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1420
Достижения: 52
Нарушения:  ±
"Кость, брошенная собаке, не есть милосердие; милосердие - это кость, поделенная с собакой, когда голоден не меньше ее?"

Доброта - это качество души, которое проявляется в актах милосердия, а не просто в мягкости и беззлобности характера. Добрый человек не может быть пассивным и бездеятельным в своей доброте, добрые мысли и отношение к окружающим - это ещё не доброта, на мой взгляд.

Что же такое милосердие: слабость и ненужный атавизм в наше время или наоборот - самопреодоление, борьба со своей эгоистичной естественной природой в стремлении к самосовершенствованию?


Инвентарь
Анкета Дарьи
КПК Синицы
КПК Бродяги
Скайп: sinica74


В постели я - звезда. Руки-ноги раскину и сплю. ...А если ещё пальцы растопырю, то вообще - снежинка...
 


Светлая_Синица
Дата: Пятница, 07.01.2011, 16:01 | Сообщение # 2

Чудо в перьях
Отряд: Хозяева Зоны
Постов: 1420
Достижения: 52
Нарушения:  ±
Похоже, что это слабость и ненужный атавизм и место теме в архиве. Как и милосердию с добротой.
Сижу вот и вспоминаю свои добрые дела и помню, что были, но то ли времена стали такие, то ли я равнодушнее - осталась одна забота - как бы с работы не вылететь (ненавистной, при этом работы), да как бы на свои нужды денег хватило. Как то вот помогла деньгами нуждающимся немного - детей просто их стало жалко - они ведь не понимают, почему их сверстники в общем дворе с шоколадками бегают, а им никто не покупает.


Инвентарь
Анкета Дарьи
КПК Синицы
КПК Бродяги
Скайп: sinica74


В постели я - звезда. Руки-ноги раскину и сплю. ...А если ещё пальцы растопырю, то вообще - снежинка...
 


Индеец
Дата: Суббота, 22.01.2011, 09:56 | Сообщение # 3
Лихач
Отряд: Сталкеры
Постов: 180
Достижения: 11
Нарушения:  ±
А вот у меня вопрос к вам... Я, например, помог своему знакомому. Выручил. Он, конечно, теперь ко мне стал так сказать лучше относиться. А вот когда у меня что-то случилось, мне помог он. А в обоих ли будет случаях доброта: когда я помог ему просто, без задней мысли, безвозмездно, и когда я помог ему для того, чтобы он потом помог мне, чтобы было на кого положиться, чтобы установить контакт с человеком(дружеские отношения, например)?

Анкета Индейца

КПК Индейца
 


AleUt
Дата: Вторник, 08.02.2011, 15:06 | Сообщение # 4
Mismo chupacabras
Отряд: Сталкеры
Постов: 1025
Достижения: 14
Нарушения:  ±
Quote (Индеец)
А вот у меня вопрос к вам... Я, например, помог своему знакомому. Выручил. Он, конечно, теперь ко мне стал так сказать лучше относиться

Не факт. Просто он теперь в некоем роде тебе обязан.
Quote (Индеец)
А вот когда у меня что-то случилось, мне помог он.

Возврат долга! biggrin
Quote (Индеец)
А в обоих ли будет случаях доброта: когда я помог ему просто, без задней мысли, безвозмездно, и когда я помог ему для того, чтобы он потом помог мне, чтобы было на кого положиться, чтобы установить контакт с человеком(дружеские отношения, например)?

Утрирую, конечно, но не всё. Дружба - понятие сослагательное. Причем состоит из многих элементов: взаимопомощь (о чем ты писал), общность интересов, схожесть характеров, возрастов, наличие общей идеи (цели), схожесть жизненной ситуации и т.д.



True where that there


Изменено AleUt - Вторник, 08.02.2011, 15:06
 
Зона » Вне игры » Психология и взаимоотношения » Доброта и Милосердие
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Создать бесплатный сайт с uCoz
Дизайн от SS-Studio.ru